Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сергея Игнатьева оценили выше Бена Бернанке»

Дата: 30.08.12 в 10:01
Мобильная версия Шрифт

Global Finance оценил работу центральных банков пятидесяти крупнейших стран мира. Каждый глава ЦБ получал отметку от D, соответствующей двойке, до А — пятерки. Главными критериями, по которым оценивали деятельность руководителей ЦБ, стали показатели инфляции и безработицы в стране, а также способность эффективно управлять процентными ставками. «Мы имеем дело с одним из самых тяжелых периодов

в истории, так что управляющие центральными банками оценивались по самым жестким критериям», — говорится в открытом заявлении Global Finance.

Первое, что бросается в глаза, — прогресс главы ФРС США Бена Бернанке: он за 2011 год получил четверку, а не тройку, как годом ранее. А вот его сосед из Канады Марк Кэрни получил высший балл (B+ в прошлом году), впрочем, и проблем у него меньше. «Бернанке четыре заслуживает. Он провел две волны денежного смягчения. Дал ликвидности, при нем сохранился спрос на госбумаги. Денежная база увеличилась, а денежная масса — нет, и таким образом удалось сдержать инфляцию», — говорит первый вице-президент Ассоциации региональных банков, экс-зампред ЦБ Александр Хандруев. Кроме того, Бернанке «отыграл» понижение рейтинга США на одну ступень от Standard & Poor’s.

«Рэнкинг не говорит о том, что Бернанке некомпетентен — все знают его как выда­ющегося экономиста, в том числе известного своими работами по Великой депрессии, честного и решительного человека, — говорит ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев. — При всех трудностях работы в ФРС в разгар кризиса исходные позиции Бернанке были, конечно, гораздо лучше».

Глава Банка России Сергей Игнатьев, по оценке Global Finance, работал лучше и Бена Бернанке, и главы ЕЦБ Марио Драги: ему было где проявить себя. «Сергей Игнатьев очень многого добился», — отмечает г-н Гуриев, указывая на то, что нынешний глава ЦБ произвел настоящую революцию в российской денежной политике, фактически перейдя к гибкому валютному курсу и таргетированию инфляции. За десять лет его руководства Банком России инфляция снизилась с 18 до 6%. «Именно при Сергее Игнатьеве была внедрена система страхования депозитов, повышена прозрачность банковского сектора, он существенно сократил численность сотрудников ЦБ и резко повысил средний уровень их профессионализма», — говорит г-н Гуриев.

При этом, по мнению директора по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ, экс-зампреда ЦБ Сергея Алексашенко, сравнивать задачи, стоящие перед Беном Бернанке и Сергеем Игнатьевым, не совсем корректно. «У каждого из них свои проблемы, и сопоставлять оценки их деятельности не очень серьезно — это как сравнивать работы кандидата на Нобелев­скую премию или на российскую кандидатскую», — рассказывает г-н Алексашенко. При этом он отмечает, что попытки Бена Бернанке оживить американ­скую экономику пока не привели к ощутимым результатам, в то же время макропроблем в россий­ской экономике нет, отчасти это заслуга Центробанка.

«Игнатьеву я бы поставил не четверку с плюсом, а пятерку с минусом: он проводит успешную денежную политику, не дергает резервы, — хвалит действия главы российского ЦБ г-н Хандруев. — Он смог справиться с резким обесцениванием рубля, и сейчас в условиях чудовищного оттока капитала ему удается с помощью таргетирования переводить рубль в условно свободное плавание. Идет повышение роли процентной политики, спекулянты почувствовали себя неуверенно». Минус же к пятерке Александр Хандруев объясняет тем, что г-ну Игнатьеву не в полной мере удалось решить проблему фаворитизма госбанков при доступе к денежным ресурсам.

Так же как и деятельность Сергея Игнатьева, в Global Finance оценили и успехи главы Национального банка Казахстана Григория Марченко. Сергей Арбузов из Нацбанка Украины получил твердую четверку, а вот его белорусская коллега Надежда Ерма­кова — тройку.

image_2 (original)


Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Источник: РБК Daily



Просмотров: 387


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×