27 апреля Суббота, 03:38
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Хочется побыстрее вернуться к играм"»

Дата: 28.08.12 в 11:02

Мария Шарапова вышла во второй круг US Open, обыграв венгерку Мелинду Цинк. Александр Богомолов выбыл уступил в первом круге третьей ракетке соревнований – британцу Энди Маррею, а Игорь Андреев, выиграв первые два сета, уступил, в итоге, французу Полю-Анри Матье.

В Нью-Йорке стартовал один из главных теннисных турниров – Открытый чемпионат США. Первой из представителей России на корт вышла Надежда Петрова. Противостояла 19-й ракетке турнира австралийка Ярмила Гайдошова, занимающая в мировой классификации место в конце первой сотни.

Первая партия прошла с преимуществом Петровой. У россиянки пошла подача, и за сет ей удалось сделать 10 эйсов. У Гайдошовой был единственный шанс зацепиться в «чужом» гейме, но брейк-пойнт она не реализовала. А вот Надежда смогла взять чужую подачу, что и принесло ей успех в партии.

Второй сет получился более равным. Австралийка совершенно раздружилась с подачей (шесть двойных ошибок), но Петровой не удалось воспользоваться благоприятной ситуацией.

В результате судьба сета решалась на тай-брейке, который уверенно выиграла Надежда.

В итоге матч продлился 1 час 41 минуту и закончился со счетом 6:3, 7:6(3). Во втором раунде Петрова встретится с победительницей противостояния румынки Симоны Халеп и чешки Иветы Бенешовой.

Александру Богомолову в пером круге достался один из самых серьезных возможных соперников, а именно третий номер посева Энди Маррей.

29-летний россиянин в последнее время играет откровенно неудачно и «достиг» уже 73-й позиции в рейтинге АТР. Но британца ему удивить удалось, хоть и не очень сильно.

Открытый чемпионат США
Женщины. Первый круг
Надежда Петрова (Россия, 19) - Ярмила Гайдошова (Австралия) - 6:3, 7:6 (3)
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) - Александра Панова (Россия) - 6:0, 6:1
Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) - Даниэла Гантухова (Словакия) - 6:4, 7:6 (1)

Мужчины. Первый круг
Энди Маррей (Великобритания, 3) - Александр Богомолов (Россия) - 6:2, 6:4, 6:1
Николай Давыденко (Россия) - Гидо Пелья (Аргентина) - 7:5, 3:6, 6:4, 6:2
Поль-Анри Матье (Франция) - Игорь Андреев (Россия) - 2:6, 4:6, 7:6 (1), 7:6 (4), 6:1

Богомолов взял первый же гейм на подаче свежеиспеченного олимпийского чемпиона, тот ответил тем же. Россиянин повторил фокус, а в четвертом гейме завязалась серьезная борьба, которая все же закончилась в пользу Энди. Взял Маррей – тоже с огромным трудом – и свою последовавшую подачу. После этого британец дожал соперника в партии, сделав еще два брейка.

С началом второго сета Богомолов снова ринулся в бой – и снова повел, взяв подачу четвертой ракетки мира. Александру удавалось какое-то время удерживать добытое преимущество, но в конце партии он снова дал слабину. Два брейка – и Маррей снова на коне – 6:4.

Третья партия для россиянина, в целом не сложилась, хотя он снова умудрился сделать брейк.

К сожалению, данный гейм оказался для Богомолова единственным победным в сете, и спустя 2 часа 15 минут после начала поединка Маррей отпраздновал успех - 6:2, 6:4, 6:1.

Первый матч после олимпийского финала провела Мария Шарапова, которая в первом круге встречалась с Мелиндой Цинк.

Видимых проблем Марии венгерка не доставила.

После равного старта у россиянки заработал прием, удары стали получаться глубокими и более мощными, в результате чего Шарапова при счете 1:2 выиграла пять геймов подряд и сет – 6:2. Во втором сете Шарапова захватила инициативу в самом его начале, поведя со счетом 3:0. Правда, затем Цинк воспользовалась некоторым спадом соперницы, удачно зацепившись за ее подачу в четвертом гейме и выиграв вчистую на своей подаче следующий. Однако затем россиянка лишила Мелинду всяческих надежд, выиграв три последующих гейма и весь матч. Во втором круге она встретится с испанкой Лурдес Домингес Лино.

«Никогда раньше не встречалась с этой соперницей, – передает Reuters слова Шараповой. – Она левша, да и мое состояние было неоптимальным. В итоге я сыграла ровно, но еще есть над чем работать. Что касается моего физического состояния, то с момента моего выздоровления после кишечной инфекции прошло уже несколько недель.

Это была хорошая пауза, однако после стольких недель тренировок ты хочешь побыстрее вернуться к играм.

Турнир даже представляется немного более легким, потому как тренироваться для подготовки к матчам предстоит меньше. Это гораздо лучше, чем тренироваться неделями».

Пробилась во второй круг и Анастасия Павлюченкова, обыгравшая в двух сетах (6:4, 7:6) словачку Даниэлу Гантухову, и теперь сыграет с француженкой Кристиной Младенович. Александра Панова же со счетом 0:6, 1:6 ожидаемо уступила первой ракетке мира белоруске Виктории Азаренко.

У мужчин Николай Давыденко в четырех сетах выиграл у аргентинца Гидо Пельи и сыграет с американцем Мэрди Фишем. А вот Игорь Андреев потерпел обидное поражение от француза Поля-Анри Матье. Россиянин выиграл первые два сета со счетом 6:2, 6:4, однако затем Матье прибавил, взяв верх в двух партиях. Причем вторую он вытащил после двух матчболов у Андреева на тай-брейке. В пятом сете у Игоря разладилась подача, в результате чего француз разбил его – 6:1.

Новости, последние результаты и положение спортсменов в рейтингах ATP и WTA можно узнать на странице тенниса.