Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Илкка Салонен поведет "Уралсиб" на IPO»

Дата: 28.08.12 в 10:11
Мобильная версия Шрифт
Вчера Промсвязьбанк утвердил новый список кандидатов в совет директоров, в который не вошел представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Илкка Салонен, вместо него представителем ЕБРР станет Гай Харрингтон. "Нам очень жаль, что мы вынуждены отозвать господина Салонена,— отмечает представитель ЕБРР Ричард Уоллис.— Наш представитель не может входить в органы управления конкурирующих банков".

С июня господин Салонен помимо совета директоров Промсвязьбанка входит в наблюдательный совет банка "Уралсиб". По словам источников "Ъ", уже в ближайшее время он может приступить к непосредственному операционному управлению банком в качестве председателя правления. О возможном назначении господина Салонена на этот пост в банке "Уралсиб" "Ъ" сообщал еще в апреле. "Акционеры банка приняли окончательное решение, наблюдательный совет уже утвердил назначение Илкки Салонена на должность председателя правления банка "Уралсиб",— говорит источник "Ъ".— К исполнению обязанностей в этой должности он может приступить уже в сентябре". В пресс-службе "Уралсиба" подтвердили, что членами наблюдательного совета было принято решение о выдвижении кандидатуры Илкки Салонена на должность председателя правления банка, ходатайство о согласовании его кандидатуры направлено в ЦБ. Нынешний председатель правления банка "Уралсиб" Ильдар Муслимов перейдет на пост председателя правления одноименной финансовой корпорации, куда входит банк.

Илкка Салонен на российском финансовом рынке с 1985 года, тогда он возглавил московское представительство финского банка Kansallis-Osake-Pankki. С тех пор он курировал бизнес Merita Nordbanken (сейчас — Nordea) в странах Балтийского региона и СНГ, развивал бизнес Международного московского банка (сейчас Юникредит-банк), управлял активами "Ренессанса", возглавлял международный блок Сбербанка. С 2009 года господин Салонен не занимался оперативным управлением бизнесом, предпочитая роль члена совета директоров в различных компаниях.

Связаться с господином Салоненом "Ъ" вчера не удалось, он не отвечал по мобильному телефону. В пресс-службе "Уралсиба" сообщили, что смена председателя правления не приведет к изменению стратегии банка. "Организационные изменения, происходящие в банке и ФК, направлены на повышение операционной эффективности бизнеса в целом",— пояснили в пресс-службе.

Для банка повышение эффективности бизнеса — актуальная задача. В конце 2010 года "Уралсиб" заявил о намерениях привлечь крупного стратегического инвестора или провести IPO, однако пока эти планы не реализованы. По словам старшего партнера агентства "Топ-контакт" Артура Шамилова, Илкка Салонен является известной фигурой на международном рынке, и его приход на пост председателя правления будет особенно полезен банку для реализации планов по проведению IPO или привлечению внешнего инвестора. Правда, перед реализацией этих планов Илкке Салонену предстоит разобраться с наследием кризиса и вновь сделать банк прибыльным. По итогам прошлого года чистый убыток "Уралсиба" по МСФО составил 4,2 млрд руб. Бывший коллега Илкки Салонена — управляющий партнер ИК "Третий Рим" Андрей Мовчан уверен, что господин Салонен справится с поставленными перед ним задачами, но лишь в том случае, если получит карт-бланш от акционеров банка.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Источник: Коммерсантъ

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "Уралсиб Банк", рег. № 2275



Просмотров: 401


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×