Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 15:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Амишей, обстригших бороды единоверцам, судят за религиозную нетерпимость»

Дата: 27.08.12 в 17:25
Мобильная версия Шрифт
Амишей, обстригших бороды единоверцам, судят за религиозную нетерпимость

ВАШИНГТОН, 27 августа. В Кливленде судят 16 членов религиозного общества амишей, которые обвиняются в том, что насильно остригли своим же единоверцам бороды. Во всем мире зародившееся еще в XVII в. движение известно в первую очередь своим скромным стилем жизни: амиши называют себя "простыми людьми", отвергают современные удобства и не пользуются электричеством, телевизором, радио или Интернетом.


Обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы.

Согласно заявлению прокурора, амиши обвиняются в преступлении, совершенном на почве религиозной ненависти.


Как передает Газета.Ru, община амишей переживает серьезный раскол уже несколько столетий, а в Огайо, где пройдет суд, серьезные разногласия между сторонниками одной веры начались 10 лет назад.


Один из обвиняемых — 66-летний Саммюэл Мюллет, считающийся лидером "мятежного крыла". Мюллет уверен, что имеет право наказывать нарушивших церковные законы членов общины. В частности, он допускает телесное наказание ослушавшихся, а также прелюбодеяния. Минувшей осенью Мюллет в компании еще 15 человек, среди которых были и женщины, напал на бородатых мужчин, придерживающихся воззрений другого "крыла" религиозного движения. Пострадавшие считают, что он сам нарушает главные библейские заветы, которым следуют амиши, заключающиеся в идеях всепрощения и ненасилия.

Среди подсудимых оказались четверо детей Мюллета, его зять и трое племянников. Все они утверждают, что государство не имеет права вмешиваться "во внутренние церковные устои и отношения между ее прихожанами".

Постриг волос — один из самых унизительных способов наказания в культуре амишей. Они верят, что по Библии женщины не должны стричь волосы на протяжении всей своей жизни, а мужчины не должны брить бороды с момента вступления в брак.


Просмотров: 448


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×