Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 14:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Область браконьерства»

Дата: 27.08.12 в 09:26
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зeрно:Правительственное постановление о круглогодичном запрете на любительское рыболовство за пределами Атырау фактически заносит всех сельчан, осмелившихся выйти на берег Урала с удочкой, в разряд браконьеров.

По общим правилам рыболовства, утверждённым постановлением правительства в 2005 году, любительское (и спортивное) рыболовство в резервном фонде рыбохозяйственных водоёмов (к которым относится Урал) разрешается бесплатно до 5 кг улова на одного рыбака за выезд при наличии разрешения рыбоохраны, которая выписывает путёвку с указанием места для рыбалки.

Однако для любительского рыболовства существует ряд ограничений: так, нельзя рыбачить в период нереста с 1 апреля по 15 июня, также зимой во время ледостава по вторникам и средам, пишет «Мегаполис». А постановлением правительства от 7 марта этого года в целях создания зон покоя и вовсе введён круглогодичный запрет от устья реки Урал до тоневого участка Малая Дамбинская (ниже по течению от Атырау) и начиная от тони Нижняя Татарская (выше от города) вплоть до административной границы с Западно-Казахстанской областью. Покой уставшей от хищнического истребления рыбе, безусловно, нужен, но…

Первым не выдержал биолог-охотовед Александр Ивасенко, проработавший в природоохранных структурах области более 25 лет.

- Мне такой запрет кажется абсурдным, - говорит он. - С любительским рыболовством сложилась непонятная ситуация. Рыбинспекция в путёвках рыбакам-любителям указывает место лова от тони до тони, то есть в пределах города Атырау, хотя никаких указателей и аншлагов, определяющих эти места, нет. Зоной покоя могут быть конкретные участки реки, но не вся же водная артерия. Где теперь рыбачить поселковому населению с 16 июня по 31 марта? Или всем для этого необходимо ехать в город?

Нельзя жителей исконно рыбного края лишать такого безобидного удовольствия, как любительская рыбалка. Вообще интересы простых рыбаков должно отстаивать областное общество охотников и рыболовов, члены которого, как законопослушные люди, платят взносы. Жаль, что старая система с закреплёнными за обществом ОиР рыболовными участками по реке Урал развалилась, а новая, вероятно, будет создана не скоро. Поэтому хотелось бы узнать, в первую очередь, от рыбоохраны, где можно и где нельзя рыбачить и на каких основаниях. Тогда у граждан не будет никаких проблем с законом.

Начальник отдела Урало-Каспийского меж­областного бассейнового управления по охране и регулированию рыболовства (рыбоохрана) Маншук Темешева выразилась предельно кратко: «Не мы придумываем эти законы».

Зато общество охотников и рыболовов полностью разделяет мнение Ивасенко. По словам заместителя председателя ОиР Сергея Катарова, 22 августа обществом принято решение создать рабочую группу, итогом работы которой, возможно, станет обращение напрямую в парламент страны, передает ИА «Казах-Зерно». Кому, как не столичным законотворцам, решать проблему?

Просмотров: 591


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×