Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вымирание видов? Это не так уж плохо»

Дата: 24.08.12 в 02:16
Мобильная версия Шрифт
© Фото putneymark23/09/2009Вид под угрозой уничтожения25/03/2010В Сибири открыт новый вид предка человека ("The Guardian", Великобритания) 26/03/2010В алтайской пещере обнаружен новый вид людей ("SF", Швейцария) Комментарии:3

24/08/2012

Марта – так звали странствующую голубку, которая умерла в зоопарке в Цинциннати в 1914 году, и она была последним экземпляром своего вида. Но еще за столетие до этого огромные стаи странствующих голубей регулярно пролетали над американским континентом. Очевидцы сообщали, что небо в течение целого дня оставалось темным, когда в воздух поднимались миллиарды этих птиц.

В те времена странствующие голуби были самым распространенным видом птиц в Северной Америке.  Везде, где они появлялись в поисках желудей и буковых орешков, они устраивали настоящее бедствие для местных жителей. Вскоре охота на них была поставлена на коммерческую основу, а дешевое голубиное мясо поставлялось в быстрорастущие города. Долгое время количество этих птиц казалось неисчерпаемым, однако в какой-то момент большие стаи перестали существовать. Но именно они служили для этих голубей защитой от их традиционных врагов. А собираясь в небольшие стаи, они становились легкой добычей для ястребов. Когда в 1897 году был принят закон, запретивший охоту на этих голубей, было уже поздно, и немногие уцелевшие экземпляры перестали размножаться.

Уничтожение видов

Калифорнийский кондор и пиренейский каменный козел, гигантские сирены и квагги, первобытные быки и тарпаны – все они разделили судьбу странствующих голубей. Их убивали охотники, они становились жертвами изменения климата или завезенных человеком заболеваний.

Однако для Лотара Френца все это не является основанием для проявления сентиментальности. Уже в самом начале своего захватывающего повествования он указывает на то, что вымирание видов представляет собой естественный ход вещей. Большинство видов, населявших планету в течение более четырех миллиардов лет ее существования, уже давно вымерли. В течение ближайших 50 лет, как считают некоторые эксперты, исчезнет половина существующих в настоящее время видов.

Безразличие природы

«Природе совершенно безразлично, вымрут ли в массовом порядке существующие сегодня виды животных, исчезнут ли ландшафты, перестанут ли существовать целые экосистемы и изменится ли коренным образом облик Земли», - лаконично заключает автор. Дело в том, что за каждым случаем массового вымирания следует эволюционный подъем. После того как африканские homo sapiens заселили другие континенты, вымерли такие крупные звери, как американские гигантские ленивцы, уступив место новым видам.

Можно жаловаться по поводу вымирания белых медведей из-за потепления климата, а также по поводу истребления жука-носорога на острове Ява. Но можно также, пожав плечами, относиться к этому как к естественному процессу. Глобализация мира, начавшаяся с Колумба и завоевания европейцами колониальных империй, в длительной перспективе приведет к гомогенизации животного и растительного мира, и с этим никто не спорит.

«Макдональдизация биосферы», о которой говорит Лотар Френц, уже идет полным ходом. Пользу от этого получают крысы, козы и свиньи, кролики и лисы, муравьи огненные и  осы - все они обладают способностью гибко реагировать и приспособляться к происходящим изменениям. Какой же неуклюжей и неповоротливой кажется старая добрая гигантская панцирная черепаха в сравнении с этими «бигмаками, разного рода гамбургерами и кока-колой»!

Одинокая мужская особь черепахи

Когда испанцы в 1525 году открыли Галапагосские острова, там обитали 250 тысяч экземпляров этой доисторической рептилии, которая позднее вдохновила Дарвина на формулирование своей эволюционной теории. Моряки ценили их мясо, привезенные козы начисто съели всю растительность на острове, а собаки и крысы набросились на яйца рептилий. Только одна особь смогла пережить вторжение цивилизации – Одинокий Джордж, чья трагическая судьба взволновала весь мир.

Надежда Френца на то, что можно будет найти подходящую партнершу для  Джорджа и таким образом спасти этот вид от вымирания, оказались несбыточной. Джордж – одинокая особь мужского пола – скончался от сердечной недостаточности в июне этого года, вскоре после выхода в свет этой замечательной книги.

Просмотров: 473


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×