Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мохнатка в огне. Горит Иле-Алатауский национальный парк близ Алматы»

Дата: 23.08.12 в 23:10
Мобильная версия Шрифт

Мохнатка в огне

Второй год подряд Иле-Алатауский национальный парк оказывается под ударом стихии. В прошлом году невиданные доселе ураганы уничтожили около 100 тысяч деревьев, а в этом разбушевался огонь: уже почти сутки на горе Мохнатка в урочище Медео продолжается сильнейший пожар.

Он начался в среду вечером около 22.00 и продолжается до сих пор. В борьбе со стихией задействованы более 500 пожарных, 56 единиц наземной техники и три вертолета, но справиться с огнем пока не удается. Ликвидации пожара препятствует сильный ветер, крутые склоны горы, на которые не могут заехать пожарные машины, а также поваленные прошлогодними ураганами деревья. На месте ЧП находится министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ (на правом снимке).
- В настоящее время пожар занимает около 20 гектаров, - сообщил он. - Семь очагов возгорания. Учитывая, что ветер северо-западный, угрозу представляют только два очага. Сейчас принято решение устанавливать заградительный барьер, окапывать, чтобы в случае изменения направления ветра пожар не распространялся дальше. Причины пожара выясняются. Но сейчас уже известно, что возник он в том месте, которое ранее было очищено от завала.Скорее всего, причина пожара - человеческий фактор, брошенный окурок или костер. В тушении пожара задействованы силы лесоохраны, МЧС и Минобороны. Работают вертолеты этих трех ведомств. Пожар практически локализован, но, учитывая большое количество растительности и жаркую погоду, есть риск увеличения зоны возгорания. Если изменится направление ветра, это будет, конечно же, не в нашу пользу. Пострадавших нет.В целях безопасности проезд на Медео пока закрыт. Из детского лагеря "Горное солнце", сообщила пресс-служба МЧС, эвакуированы 295 человек, в том числе 261 ребенок. Большинство детей родители забрали домой. Однако в лагере отдыхали не только алматинцы: 74 ребенка и 12 взрослых из Атырауской и Алматинской областей временно разместили в школе-интернате № 17 по улице Клочкова.
Департамент по ЧС просит граждан воздержаться от поездок в Мало-Алматинское ущелье.

Мы следим за развитием этого ЧП. Более подробный репортаж читайте в субботнем номере газеты.

Мадина АИМБЕТОВА,
23 августа 2012 |

Источник - Время
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1345741800

Просмотров: 739


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×