Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«EurasiaNet: Туркменистан. Бердымухамедов "светоч педагогики"»

Дата: 22.08.12 в 13:31
Мобильная версия Шрифт

Туркменистан: Бердымухамедов "светоч педагогики"

Когда многие наблюдатели за событиями в Туркменистане лелеяли надежды, что Гурбангулы Бердымухамедов станет президентом-реформатором, свидетельство перемен видели в реформе системы образования республики.

Еще до своего избрания на первый президентский срок в начале 2007 года Бердымухамедов обнародовал планы по возвращению десятилетнего среднего образования вместо прежнего девятилетнего.

Успехи, достигнутые за все последующие годы, похоже, не показались ему достаточно впечатляющими. На состоявшемся на днях заседании кабмина президент сделал одно из своих излюбленных предупреждений министру образования Гульшат Мамедовой и негативно отозвался об образовательных стандартах.

По этой-то причине Бердымухамедов и предлагает сейчас продлить срок обучения в средней школе до 11-12 лет и настаивает на повышении квалификации учителей.

"В некоторых школах уровень подготовки учителей не соответствует предъявляемым сегодня требованиям", – заявил глава государства в ходе транслировавшегося по телевидению совещания.

Так, к примеру, он коснулся вопроса о неэффективном применении ноутбуков в начальных классах, которое он отнес на счет недостаточной компьютерной грамотности преподавателей.

Как и приличествует описанному Оруэллом тоталитарному государству, последние экзамены в высшие учебные заведения страны прошли под бдительным оком видеокамер, и президент остался недоволен тем, что вскрылось в результате всего этого.

"В ходе экзаменов был зафиксирован ряд нарушений, стало ясно, что помогает экзаменующимся, содействуя непомерному завышению результатов", – подчеркнул президент.

Предъявив подобные строгие требования, Бердымухамедов проявил себя по отношению к студентам настоящим пуританином. Учащимся запретили приезжать на занятия на собственных автомобилях и такси; хождения по ночным клубам, барам и ресторанам были объявлены вне закона. Общежития – не место для развлечения, там должна царить строжайшая дисциплина.

В апреле, после серьезного ДТП с участием чад высокопоставленных родителей, обучающихся в Туркменском политехническом институте, некоторые чиновники были сняты с работы.

Ректор политеха Хыдыр Сапарлыев и министр промышленности Ярмухаммет Оразгулыев, чьи отпрыски предположительно участвовали в ночных гонках, были отправлены в отставку.

22 августа 2012

Kerri-Jo Stewart

Заметка EurasiaNet из блога "Sifting the Karakum"

Источник - EurasiaNet
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1345620660

Просмотров: 470


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×