Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 05:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Guljan.org: Кто станет жертвой «горячей» осени в Астане?»

Дата: 20.08.12 в 11:25
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - В Астане, как всегда, где угодно, но только не на официальных помостах живо обсуждаются последние знаковые отставки и увольнения в стране. Так, в эти дни кулуарная столица бурлила и пережевывала два весьма символических события, способных повлиять на осенний расклад сил в элите. Это неожиданная потеря места под солнцем акима Атырауской области Бергея Рыскалиева и скоропостижное «увольнение по собственному желанию» гендиректора АО «КазТрансГаз» Нурбола Султана, больше известного как сын безвременно почившего Сарыбая Калмурзаева.

Guljan.org// Кто станет жеотвой "горячей" осени в Астане?

17.08.2012

В этой связи незамеченным не осталось дальнейшее, вынужденное (под давлением непреодолимой силы) ослабление позиций руководителя президентской администрации Аслана Мусина. И, похоже, закат – с уходом в густую тень ближайшего окружения покойного директора РГП «Дирекция государственных резиденций» управления делами президента Сарыбая Калмурзаева. Причем, как переживают сочувствующие граждане, это забвение или «равноудаление» может коснуться не только близких родственников Сарыбая Султановича, но и некоторых из его бывших протеже, в отношении которых сегодня уже плетутся интриги или ведутся «оперативные мероприятия».

Но обо всем по порядку. Так, напомним, что лишившийся кресла наместника елбасы в Атырауской области экс-аким Бергей Рыскалиев приходился надежной креатурой главе Администрации президента Аслану Мусину. И, как отмечают в столице, потеря столь ценного бойца, вернее сказать, «смотрящего», для Аслана Еспуллаевича сродни удару лезвия в подбрюшье: далеко не смертельно, однако жутко болезненно. Помимо руки главного мусинского оппонента в лице председателя КНБ Нуртая Абыкаева, на счет которого относят и это весьма значительное кадровое поражение руководителя президентской администрации, называют и еще ряд факторов, предопределивших отставку Рыскалиева. Хотя полагают, что в эти дни на левом берегу Ишима один лишь Нуртай Абыкаевич демонстрирует стабильную политическую форму и укрепляется чуть ли не на глазах, несмотря на все скандальные происшествия с «Арканкергеном» и Владом Челахом. Но таковы уж наши казахстанские реалии…

В то же время на стороне Абыкаева, что называется, «втемную» и абсолютно ситуативно сыграл другой политический, только не тяжеловес, а скорее «полутяж» – председатель правления ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев. Конечно, как сегодня принято объяснять в Астане, нейтрализация мусинского акима Бергея Рыскалиева планировалась давно и обставлялась максимально возможными спецэффектами в виде того же шквала разоблачительных сообщений об ОПГ, шефство над которой приписывалось Бергею Саулебаевичу и близким людям из его окружения. В свою очередь не осталось незамеченным и контрнаступление акима Атырауской области в информационном поле, призванное представить Рыскалиева как крепкого хозяйственника, мужика и принципиального политического деятеля. Правда, ничего путного в «паблик рилейшнз» у Бергея Саулебаевича не вышло, и политический ресурс Аслана Мусина на западе страны оказался оттяпанным более проворными конкурентами.

Так вот, в столице все же считают, что последний гвоздь в крышку временного деревянного костюма Бергея Рыскалиева вколотил Центр социального партнерства при фонде «Самрук-Казына». В частности, когда его управляющий, известный политолог Нурлан Еримбетов обратился к генпрокурору Асхату Даулбаеву с просьбой к высшему надзорному органу дать оценку скандальному выступлению акима Рыскалиева, который весьма недвусмысленно «отшил» нефтяников с их семьями и детьми. Мол, не рассчитывайте на государственные детские сады с вашими высокими зарплатами, обустраивайтесь сами в подведомственных учреждениях! Тогда посланник мирного урегулирования трудовых конфликтов от «СамКи» выступил даже с инициативой рассмотреть указ акима Атырауской области на предмет уголовной составляющей, а именно – пресловутой статьи о разжигании социальной розни. Однако вместо того, чтобы «затухнуть» и промолчать, аким Рыскалиев полез в бутылку, доказывая свою правоту, а эскалаций конфликтов, пусть даже заочных, в нашем истеблишменте ой как не любят.

Впрочем, зная характеры Умирзака Шукеева и Нурлана Еримбетова, мы далеки от предположения, что Умирзак Естаевич мог вообще что-то приказывать или указывать Нурлану Кенжебековичу. Скорее всего, задумка с обращением к генеральному прокурору была инициативой снизу, которой тем не менее не стал никоим образом мешать и препятствовать председатель правления ФНБ «Самрук-Казына». Тем самым Умирзак Шукеев выразил свое неприкрытое отношение не только к Бергею Рыскалиеву, но и к его непосредственному патрону Аслану Мусину.

Между тем, как не устают подмечать на левобережье столицы, не лучшим образом обстоят дела и у наследников, а равно бывших соратников покойного Сарыбая Калмурзаева. С одной стороны, многие наблюдатели заметили то, сколь неуважительно отнеслись к сыну бывшего управделами президента, убрав Нурбола Султана из АО «КазТрансГаз», не выждав, дескать, положенных 40 дней с момента смерти Калмурзаева. Таким образом, Акорда как бы продемонстрировала свое истинное отношение к умершему деятелю.

С другой стороны, сразу с нескольких фронтов началось открытое наступление на акима Акмолинской области Кайрата Кожамжарова, к которому появились и первые претензии по вверенному региону. Так, на днях – надо же такому случиться в современном Казахстане – депутаты областного маслихата заслушивали объяснения и оправдания Кожамжарова неудовлетворенности проводимой им кадровой политики. Он, видите ли, расставляет на ключевые посты в регионе ангажированных с ним «южан» из Джамбульской области. Удивительно, да и только. Нет, не то что бывший председатель Агентства финансовой полиции и ученик Сарыбая Калмурзаева подтягивает на работу в край целинников исключительно своих проверенных людей, в том числе по принципу землячества. А то, что об этом открыто стали говорить в Акмолинской области, бросая обвинения в адрес пришлого губернатора, которому не осталось ничего другого, как держать слово по этому поводу перед органом местного самоуправления. Причем Кожамжаров даже не отрицал проводимой под себя чистки государственного аппарата вверенного ему региона, где он, оказывается, уже умудрился поменять 13 районных акимов и прежних глав управлений и департаментов акимата. Дело в том, что привезенные им чиновники, в том числе и «южане» из Джамбульской области, помогают ему лучше осуществлять задуманное. Дескать, не уволив старых управленцев, якобы засидевшихся на своих должностях по 5 и более лет, а равно не назначив «своих» людей, Кожамжаров сотоварищи ну никак не смогут улучшить социально-экономическое положение региона.

И это, как полагают в Астане, еще лиха беда начало. Если дела пойдут так и дальше, то никому уже не покажется странным, если завтра на свет всплывет какой-нибудь скандальный тендер, проведенный областным акиматом в период с января по август 2012 года. Не говоря уже о том, какое процессуальное решение будет принято по скандальному заявлению так называемой «хоргосской братвы» в отношении Талгата Махатова и Максата Дуйсенова. Ибо в эти дни в столице с любопытством и сожалением одновременно поглядывают в сторону Кокшетау, предполагая, а не окажется ли тамошний губернатор той самой жертвой «жаркой» осени, пришествие которой сегодня активно обещают на левом берегу Ишима?

Просмотров: 838


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×