Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: За сорняк - из избы»

Дата: 16.08.12 в 10:03
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зeрно:Агроном в третьем поколении Виталий Екидин, оказавшись по вине акимата Бородулихинского района Восточно-Казахстанской области на краю пропасти, задается вопросом: почему у нас поощряют арендаторов-временщиков, а тех, кто с любовью относится к земле, жестоко карают?

Виталий всю жизнь опровергал стереотип: сельская молодежь поголовно рвется в город!

- Зачем отрывать себя от земли ради призрачной мечты обогатиться? - искренне недоумевает он. - Ведь если есть голова на плечах, можно крепко встать на ноги и в деревне. Верно?

Отучившись в семипалатинском колледже агробизнеса, Виталий, к удивлению односельчан, вернулся домой. Даже когда его родное село в Бескарагайском районе в годы экономического кризиса окончательно пришло в упадок, он перебрался в… другое село - Зенковка Бородулихинского района. Там потомственный крестьянин быстро вошел в силу. К тридцати годам он стал хозяином продуктового магазина и пельменного цеха. В придачу - два дома, большое подворное хозяйство с живностью и машина. Казалось бы, живи и радуйся вместе с женой, сыном и дочкой. Но тут Виталий Екидин решил, что настало время для исполнения заветной мечты - стать землепашцем!

- Нет, я, конечно, отдавал себе отчет, что в нашей зоне рискованного земледелия это сродни русской рулетке, - пожимает он плечами. - Но если бы пошел на попятную, чувствовал бы себя предателем! У меня отец - агроном, дед - агроном. Когда был мальчишкой, помогал дедушке в совхозе выращивать клубнику на необъятных грядках. Вместе с ним ухаживал за яблоневым садом. На подсознательном уровне чувствовал - это мое, родное!

В мае 2006 года акимат Бородулихинского района выделил главе новоявленного крестьянского хозяйства «Агромастер» Виталию Екидину в аренду на 49 лет 1000 га земли. Еще год понадобился, чтобы взять банковский кредит для развития нового дела. Наконец в 2008 году прошла первая посевная. А через три года к фермеру заявился глава крепкого крестьянского хозяйства «Родина» Александр Майер и поставил перед фактом: мол, брат, извини, но власти района передали твой участок мне!

Отойдя от шока, Екидин кинулся в акимат. Там-то он впервые и услышал, что, оказывается, его участок дважды ставился на учет как бесхозный - в 2009 и 2011 годах! По словам чиновников, это и позволило им вынести постановление о передаче земли в аренду Майеру на год…

- Кричу: но как же так? Вы же видите, что поля засажены! - горько вздыхает Виталий. - А они мне: «Другие культивируют зерновые, подсолнечник. А то, что у тебя растет, - сорняк!».

Тут надо внести ясность, отмечает «Время». Дипломированный агроном подошел к возделыванию своего земельного участка со знанием дела. Земли ему достались скудные. Уровень плодородности был всего 22 процента. Посевы пшеницы или любой другой зерновой культуры обернулись бы страшными убытками. Сначала необходимо было обогатить почву. С этой целью Екидин и высадил многолетние травы. Это не сорняк, а ценная кормовая культура - житняк! В простонародье - дикая пшеница.

- Я составил график, - разъясняет агроном. - С каждым годом постепенно многолетние травы замещались бы зерновыми. Такая тактика могла бы привести к хорошему урожаю даже при нашем резко континентальном климате! Но акимат поставил на моих планах крест… Новый арендатор скосил нашу траву (по самым скромным подсчетам - на 6 миллионов тенге!), перепахал землю и засадил подсолнечником! Спрашивается, почему в свое время я тоже его не посадил. Тем более что в наших краях 60-70 процентов полей усеяно подсолнухами! Прямо желтое море! Но пусть эта красота вас не умиляет. Подсолнечник - крайне агрессивная культура. Он, как бамбук, высасывает из земли все соки и полезные элементы. Легко забрать все, что земля родит, по максимуму. А что дальше?

Выходит, Виталий думал, что обогащает землю для своих посевов, а получилось - для арендатора-временщика! Тому достался двойной урожай - подсолнечника и многолетних трав (правда, сам Майер на суде утверждал, что пришел на запущенное поле, заросшее сорняком). А Виталию - многомиллионные убытки и лавина неприятностей. И все благодаря Бородулихинскому акимату.

Специализированный межрайон­ный экономический суд, куда обратился Виталий в поисках справедливости, встал на его сторону. Действия акимата по признанию его земельного участка бесхозным и передаче в аренду крестьянскому хозяйству «Родина» суд признал незаконными.

В результате землю Екидину вернули. Но какую! Истощенную, выжатую как лимон…

Когда же фермер обратился с иском о взыскании с акимата Бородулихинского района упущенной выгоды в размере 5 миллионов 865 тысяч тенге (в такую сумму он оценил потерянный по вине чиновников урожай житняка), тот же суд его уже не поддержал.

- Акимат привел свой главный довод: как я могу обрабатывать землю, если у меня нет своей техники? - хмыкает фермер. - Но в такой ситуации в области не я один! Как люди выходят из положения? Кооперируются! У меня есть земля и ГСМ. У крестьянского хозяйства «Роза» - техника. Мы заключили договор о коллективной деятельности и прибыль от урожая делили между собой. Доказательства мы приводили. Но суд не принял их во внимание…

Новость на Казах-зeрно: Иск Виталия Екидина к акимату Бородулихинского района вслед за судом первой инстанции не поддержал и апелляционный. Впереди - кассация. Фермер готов идти до конца…

А между тем, сумма его долга перед банком, где он брал кредит на развитие своего крестьянского хозяйства, вместе с пеней и штрафами уже достигла 6 миллионов 300 тысяч тенге (42,222 доллара - «Казах-Зерно»). Это почти на полмиллиона больше суммы, которую он просит взыскать с акимата. Что произойдет, если Виталий не рассчитается с банком, несложно предугадать. Он уже лишился машины, на очереди два дома, а потом и все остальное недвижимое имущество Екидиных, пребывающее в залоге. К зиме глава семейства с женой и детьми может оказаться на улице. Но он старается об этом не думать. Сейчас - горячая пора.

«Агромастер» с «Розой» готовят подпорченную подсолнечником землю к пахоте. Виталий Екидин верит, что следующей весной вопреки всему сможет посеять рожь, пшеницу и ячмень.

Справка: 1 доллар = 156,28 тенге.

Милана Гузеева

Просмотров: 401


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×