Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдеп: США больше, чем Россия, стремятся к урегулированию сирийского конфликта»

Дата: 16.08.12 в 00:56
Мобильная версия Шрифт
Госдеп: США больше, чем Россия, стремятся к урегулированию сирийского конфликта globalrussians.com -->

ВАШИНГТОН, 15 августа. Госдепартамент США вновь обвинил Россию в том, что она тормозит сирийское урегулирование.


Таким образом ведомство отреагировало на высказывания главы МИД РФ Сергея Лаврова, призвавшего всех внешних игроков "навалиться на все сирийские стороны" и перестать "науськивать и подстрекать оппозицию на продолжение вооруженной борьбы".


"Нет никаких сомнений в том, что мы, помогая сирийской оппозиции, пытаемся приблизить день, когда насилие прекратится, когда Асад откажется от власти и когда смогут начаться демократические перемены. Как вы знаете, мы неоднократно изо всех сил пытались через Совбез ООН работать с Россией над тем, чтобы обеспечить эффективность усилий ООН и добиться выполнения плана Кофи Аннана. Мы хотели, чтобы сирийский режим был наказан, в первую очередь, через санкции, если план не будет выполнен. Россия наложила вето. Так что спрашивается, кто делает больше для приближения дня?" — заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд, слова которой цитируют интернет-СМИ.


Напомним, накануне сообщалось, что сирийская оппозиция требует создания бесполетной зоны на границах с Иорданией и Турцией. О требовании создать бесполетную зону западным СМИ заявил руководитель Сирийского национального совета Абдельбассет Сида.


Днем ранее Вашингтон впервые заявил о возможности создания над территорией Сирии бесполетной зоны. Госсекретарь США Хиллари Клинтон во время визита в Стамбул в минувшую субботу назвала установление такой зоны одной из мер помощи оппозиции.


В свое время создание такой зоны привело к свержению ливийской власти. Нечто подобное может повториться и в Сирии, считают эксперты. 


"Естественно, что напрашивается аналогия между решением о введении бесполетной зоны над Ливией и аналогичными предложениями, сделанными американцами в отношении Сирии. Однако пока речь идет о предложениях, а не о решениях. Решение по принятию бесполетной зоны над Ливией принимал Совет Безопасности. Этот орган пока что сохраняет возможность принимать сбалансированные решения, однако США могут пойти более радикальным путем — попытаться сделать бесполетную зону в обход решения Совбеза. Естественно, что бесполетная зона в данном случае лишь поможет подготовке наземной агрессии, что уже просматривается в связи с военными действиями, куда включена тяжелая техника на границах – как северной турецко-сирийской, так и южной сирийско-иорданской границы", — рассказал эксперт Российского института стратегических оценок Аждар Куртов.


Отметим, что создание бесполетной зоны над Ливией сыграло ключевую роль в свержении режима Муаммара Каддафи осенью 2011 года. Однако до недавнего времени западноевропейские государства и США выражали нежелание принимать вооруженное участие в сирийском конфликте или снабжать оружием оппозиционеров.


В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта, согласно последним данным ООН, погибли более 16 тыс. человек.


Просмотров: 340


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×