Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Талгат Ермегияев: «Я верил, что золотых медалей ...»

Дата: 15.08.12 в 10:02
Мобильная версия Шрифт
Первое интервью на родной земле по итогам Олимпиады дал в Алматы председатель Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Талгат Ермегияев. Он отметил, что высокие результаты казахстанских атлетов в Лондоне — это закономерный итог последовательной и упорной работы.

Алматы вновь встречает делегации из олимпийского Лондона. В пресс-зале международного аэропорта за последние десять дней побывали чемпионы и призеры Игр, их наставники-консультанты. И вот теперь, когда закончилась Олимпиада, пришла очередь спортивных функционеров.

— Когда перед Олимпиадой мы называли возможное количество медалей — 13, из которых 3 золотых, я всегда говорил «минимум три», потому что знал, что будет больше, но спорт есть спорт. Могли бы заработать и девять медалей высшего достоинства, но два наших претендента на «золото» заболели, произошла их замена.

— Кто в Лондоне поздравлял высшее спортивное руководство Казах­стана с блестящей подготовкой к Олимпийским играм?
— Нурсултан Абишевич Назарбаев, Премьер-Министр Карим Масимов, председатель Мажилиса Парламента Нурлан Нигматуллин. Если говорить о зарубежных странах — на мой телефон звонили высокопоставленные лица Турции, Азербайджана, России, Китая и еще руководители двух государств. Целую неделю Казахстан условно держался на 7-8-й позициях, и сейчас по количеству золотых медалей мы находимся в десятке. Если взять общекоманд­ное число медалей разного достоинства — мы сегодня занимаем 12-е место. Я считаю, что это большой прорыв, в Пекине мы были 29-е. И думаю, что такие показатели радуют народ Казахстана, ведь все, что обещали атлеты и их тренеры, они сделали.

— Что вы можете сказать о развитии массового спорта в Казахстане?
— Три года назад систематически занимались спортом 16,7 процента казахстанцев. Сегодня уже 20%. Это происходит потому, что мало ли, много, но строятся объекты, людям есть где осваивать азы спортивного мастерства. Сегодня в стране не хватает 924 физкультурно-оздоровительных комплексов — речь идет о районных и областных центрах, крупных населенных пунктах. И чтобы начать массовую работу по привлечению в спорт, нужно создать все условия. Стоимость указанных комплексов колеблется от 12 до 22 миллионов — в зависимости от количества и места расположения. У нас существует программа на этот счет, она будет первым этапом развития массового спорта. И еще было очень хорошее поручение Президента акимам областей — у нас порядка пяти с половиной тысяч школ имеют спортивные залы, которые после семи часов закрываются. А должны работать еще 2–2,5 часа, считает Глава государства. И здесь нужно выделять дополнительные средства на зарплату преподавателям, которые могут заниматься с детьми. Также было бы отлично, если бы эти залы работали и в выходные дни. В таком случае мы сможем увеличить массовость на 4–4,5 процента. И это хороший выход, пока мы будем строить спортивные объекты.
Автор: Нелли Юрьева


kazpravda.kz

Просмотров: 426


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×