Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тюменцев тревожат горящие торфяники»

Дата: 14.08.12 в 17:40
Мобильная версия Шрифт
Тюменцев тревожат горящие торфяники

К выходным метеослужбы прогнозируют до +28 градусов по Цельсию в восточных районах области. Снижать бдительность в отношении возгораний и пожаров не стоит.

Снижение на короткое время температуры и значительное (по некоторым районам) количество осадков не уменьшили опасности возникновения лесных пожаров. Ежедневно службы МЧС фиксируют в среднем за сутки по 4–6 возгораний. Сейчас в области действует три серьезных пожара, все они локализованы, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Наибольшую тревогу вызывают горящие торфяники, особенно вблизи областного центра. Это тема была центральной на состоявшемся сегодня заседании областного оперативного штаба по предупреждению и профилактике лесных пожаров под председательством вице-губернатора области Сергея Сарычева. Ликвидация очагов возгорания в торфяниках сопряжена не только с труднодоступностью территорий и коварством огня, двигающегося под поверхностью земли, но и с большой опасностью для жизни личного состава пожарных команд. Пласты выгоревшего торфа создают большие пустоты, наличие которых на поверхности практически не определяется. Гарь от торфяников, при определенном направлении ветра, чаще всего беспокоит жителей Тюмени.

Вице-губернатор подчеркнул, что сейчас требуется найти нестандартные решения для того, чтобы максимально снизить распространение огня на торфоразработках. Службы МЧС специальной техникой нарезают траншеи. В тех местах, куда сложно подавать воду, пробурено несколько скважин, из которых ведется заполнение траншей водой.

Дополнительное напряжение возникает в связи с начавшимися уборочными работами. В ряде районов зафиксированы возгорания стерни из-за неосторожного обращения с огнем во время обмолота зерновых культур.

Высокая степень пожарной опасности в лесах стала основной причиной более позднего, чем обычно, начала охоты.

Сегодня, считает Сергей Сарычев, общая для всех задача поддерживать на максимально высоком уровне проведение действующих противопожарных профилактических мероприятий. Все знают, в какой сложной ситуации уже долгое время остается Томская область. «Нам, — сказал вице-губернатор, — похожие сценарии не нужны!»

Просмотров: 314


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×