Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Д.Лиллис: Гульнара Каримова причастна к редкой для Ташкента акции протеста?»

Дата: 14.08.12 в 10:05
Мобильная версия Шрифт

Узбекистан: Гульнара Каримова причастна к редкой для Ташкента акции протеста?

В Узбекистане, где выражение общественного протеста находится под жестким контролем, появились сообщения о пикете, организованном у здания швейцарского посольства после ареста в Швейцарии по подозрению в отмывании денег граждан Узбекистана.

По сообщению регионального информационного портала Centrasia.ru, 4 августа у здания посольства Швейцарии в Ташкенте состоялся пикет, в котором приняли участие 10-11 человек, державшие в руках плакаты с лозунгами "Позор Швейцарии!". В сообщении отмечалось, что эта минидемонстрация была организована в знак протеста против ареста в Женеве двух узбекских сотрудников компании "Кока-кола-Узбекистан" Алиера Иргашева и Шахруха Сабирова (в других источниках последний фигурировал как Фаррух Саберов).

Ссылаясь на сведения, полученные из неких "источников", Centrasia.ru высказывает предположение, что протест был организован фондом, возглавляемым старшей дочерью президента Ислама Каримова, Гульнарой Каримовой, а именно Фондом "Форум культуры и искусства Узбекистана" (называемом для краткости "Фонд Форум"). К вечеру 8 августа ни сам "Фонд Форум", ни компания "Кока-кола-Узбекистан" не ответили на просьбы по электронной почте о комментарии.

Как подтвердило министерство иностранных дел Швейцарии независимому веб-сайту Uznews.net, 6 августа пришедшая к зданию посольства небольшая группой людей вручила им письмо. 4 августа никакого пикета у своего здания работники посольства не заметили, но их внимание привлекло большее чем обычно скопление сотрудников милиции, сообщили в МИДе.

Местные СМИ в своих публикациях связывают с упомянутыми арестами Гульнару Каримову (поющую на профессиональной сцене под псевдонимом Гугуша) в связи с ее прежним замужеством, когда она являлась супругой экс-руководителя компании "Кока-кола-Узбекистан" Мансура Максуди. "Хозяйкой "Кока-колы" Каримова стала после развода и изгнания из Узбекистана всех приближенных лиц и партнеров ее бывшего мужа Мансура Махсуди", – отмечает Uznews.net.

В сообщениях о пикете утверждается, что причиной акции являются обвинения в отмывании денег с участием узбекских компаний и швейцарских банков. Как сообщает полуофициальный сайт Uzmetronom.com, ссылаясь на информацию из "доверительных источников", в щвейцарском банке Lombard Odier были взяты под стражу два жителя Узбекистана в связи с расследованием по подозрению в отмывании денег.

Обвинения в потенциальной причастности Каримовой к отмыванию денег прозвучали по следам другого любопытного инцидента, который может – а, может, и нет, – быть связан с членами семьи Каримова и их деловыми интересами.

17 июля агентством PR Newswire был распространен загадочный пресс-релиз, в котором некая юридическая фирма под названием Huntsman Lewis заявляла, что уходит из Узбекистана в связи с "угрозой, грозящей западным интересам в Ташкенте".

"Мы гордимся работой, проделанной нами в Узбекистане, в частности, представлением интересов истцов по обвинениям в мошенничестве, вменяемым Акбару Абдуллаеву", – приводятся в заявлении слова Пола Льюиса (Paul Lewis), называемого в документе одним из партнеров фирмы, возглавляющим ее узбекскую команду. – Однако в связи с данным делом поступил ряд серьезных угроз как лично в наш адрес, так и в адрес наших сотрудников".

В заявлении, опубликованном на сайте PR Newswire, не приводится больше никаких подробностей, однако как сообщил за неделю до этого портал Uznews.net, некий Акбар Абдуллаев, называемый в публикации бизнесменом и племянником жены президента Каримова, подался в бега после арестов своих компаньонов по бизнесу в Ферганской долине.

Но вот любопытная подробность: эта якобы запуганная юридическая фирма под названием Huntsman Lewis, судя по всему, большая любительница посекретничать. Поиск в сети Интернет не выявил ни сайта фирмы с таким названием, ни контактной информации, ни сообщений о ее деятельности в Узбекистане. В агентстве PR Newswire сообщили EurasiaNet.org по телефону, что они не могут предоставить контактную информацию.

Как сообщалось на прошлой неделе на сайте EurasiaNet.org, экономика Узбекистана носит закрытый характер. Последние новости с участием семьи Каримовых определенно не проливают дополнительный свет на этот предмет.

От редактора:
Джоанна Лиллис является независимым журналистом, специализирующимся на освещении центральноазиатских событий.

10 авг. 2012

Источник - russian.eurasianet.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1344917100

Просмотров: 412


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×