Правила пользования
Курс ЦБ на 01.05 USD 442.05 up 0.61
EUR 474.14 up 1.05
RUB 4.74 up -0.01
01 мая Среда, 02:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан и Турция создадут совместный комитет по развитию комбинированных грузоперевозок»

Дата: 18.04.24 в 15:39
Мобильная версия Шрифт

Вице-министр транспорта Сатжан Аблалиев представил в Сенате Парламента проект Закона о ратификации Соглашения между правительствами Республики Казахстан и Турецкой Республики о международных комбинированных перевозках грузов

Проект закона направлен на упрощение грузовых перевозок с использованием различных видов транспорта и развитие торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Турцией. Ратификация соглашения позволит увеличить объемы перевозок грузов, выполняемых между двумя странами автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

По словам замминистра транспорта, документ предусматривает регулярные железнодорожно-паромные операции на Каспийском море, предоставление соответствующих связей и транзитных услуг на железнодорожных линиях, соединяющих государства, в частности, для международных контейнерных блок-поездов, а также определяет условия перевозки грузов между двумя странами с учетом правил таможенного оформления.

«В настоящее время мы ведем работу по сокращению сроков доставки грузов из Китая в Европу через комбинированный Транскаспийский международный транспортный маршрут. В нем задействованы железнодорожный, автомобильный и водный транспорт. Уже сегодня сроки прохождения грузов и доставки товаров по маршруту сокращены до 19-23 дней, из них 6 дней - по территории Казахстана. Это в 2 раза быстрее, чем в прошлом году. Данное соглашение повлияет на развитие ТМТМ», – сказал С.Аблалиев.

Он добавил, что для урегулирования всех вопросов исполнения соглашения будет создан Совместный комитет по развитию перевозок. Его главной задачей станет повышение скорости и качества транзитных перевозок.

По данным Минтранспорта, в настоящий момент Турция синхронно проводит работу по ратификации соглашения.

Пресс-служба Министерства транспорта РК 

Источник: https://news.ivest.kz
Просмотров: 702


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×