Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 07:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Таджикистан продолжит восстановительные работы на Рогуне»

Дата: 13.08.12 в 12:41
Мобильная версия Шрифт
Таджикистан продолжит восстановительные работы на Рогуне

ДУШАНБЕ, 13 августа. Вопросы сотрудничества сторон в сфере проведения технико-экономической и социально-экологической экспертиз Рогунской ГЭС были обсуждены в ходе встречи в Вашингтоне чрезвычайного и полномочного посла Таджикистана в США Нуриддина Шамсова с исполнительным директором Всемирного банка Йоргом Фриденом.

Как сообщает МИД Таджикистана, в ходе встречи было подчеркнуто, что республика приняла все меры для продолжения работы с ВБ в сфере проведения вышеупомянутых экспертиз и наряду с этим просит ВБ продолжать работу в данном направлении.

При этом таджикский дипломат, подчеркнув важность реализации рогунского проекта для развития экономики страны и региона, отметил, что Таджикистан будет продолжать вести восстановительные работы на этом объекте в рамках достигнутых в июле договоренностей между РТ и ВБ.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в направлениях снижения уровня бедности в республике, реализации проектов в сферах экономики и социального сектора.


Строительство Рогунской ГЭС на реке Вахш проектной мощностью 3600 МВт началось в 1976-м году. К "проекту века", как тогда называли Рогун, подключились более 300 советских предприятий. За короткое время в ста километрах от Душанбе появился целый город энергетиков и строителей. К моменту распада СССР они успели возвести плотину высотой 40 метров, пробить 20-ти километровые тоннели, а также соорудить помещения машинного и трансформаторного залов. В 1993 году работы на объекте были заморожены из-за отсутствия финансирования, гражданской войны в Таджикистане и массового отъезда специалистов. Спустя еще год в результате паводка дамба была размыта, тоннели и служебные сооружения затоплены.

Первая реанимация проекта состоялась в 2004 году, когда таджикское правительство и российская компания РУСАЛ подписали соглашение о совместном строительстве ГЭС. Фирма Олега Дерипаски пообещала вложить в проект около $2 млрд. Но стороны не смогли согласовать принципиальные вопросы — такие как высота плотины и ее тип. В 2007 году Душанбе в одностороннем порядке расторг договор с россиянами и начал работы самостоятельно.


Просмотров: 367


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×