Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Балканах из-за аномальной жары иссякли запасы питьевой воды»

Дата: 13.08.12 в 12:59
Мобильная версия Шрифт
На Балканах из-за аномальной жары иссякли запасы питьевой воды

ЗАГРЕБ, 13 августа. На юго-востоке Европы из-за жары возникли проблемы с чистой водой. Жаркая погода стоит в регионе уже несколько недель. В некоторых районах столбик термометра достигает 42 градусов.


На хорватском полуострове Истрия, где отдыхают тысячи туристов из Германии и Австрии, практически опустело водохранилище Бутонига. Местные власти предписали ликвидировать души на пляжах и временно запретили автомойки и садовые оросительные системы, чтобы сэкономить остатки воды.


В Сербии проблема встала особенно остро в районе Горный Милановац, к югу от Белграда, где проживает 300 тыс. человек.  Местная река практически высохла, и с прошлой среды вода в городе подается всего несколько часов в день. Косово тоже страдает от засухи, жители Митровицы ежедневно получают воду всего на четыре часа, сообщает Euromag.


Не лучше положение и в Сребренице в Восточной Боснии. После гражданской войны 1992-1995 годов городское водоснабжение полностью модернизировалось, но сейчас иссякли запасы питьевой воды.


В течение последних двух недель не было дождей ни в одном из регионов Балканского полуострова, сообщают синоптики.


Ранее сообщалось, что из-за пожаров, стремительно распространящихся на испанских островах Гомера и Тенерифе (Канарские острова) накануне эвакуированы более 4,7 тыс человек. Пожары охватывают площадь в 3,3 тыс га. На острове Гомера огонь бушует уже неделю, к минувшей среде удалось почти полностью остановить его распространение, но пришедшая из Африки новая волна жары "свела на нет все усилия" пожарных.


В начала августа из-за аномальной жары бушевали лесные пожары и в Италии. Очаги лесных пожаров были зафиксированы недалеко от крупнейших городов итальянского острова Сицилия — Палермо, Мессины, Трапани, Рагузы. Непростая пожарная ситуация также сложилась в центральной Италии. В частности, из-за угрозы задымления из окрестностей Аквилы эвакуировали жителей.


Просмотров: 401


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×