Правила пользования
Курс ЦБ на 30.04 USD 441.44 up -1.91
EUR 473.09 up -2.45
RUB 4.75 up -0.07
30 апреля Вторник, 21:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Изучаем культ туризма и смотрим коллекции уральских дизайнеров»

Дата: 05.04.24 в 12:39
Мобильная версия Шрифт

5 апреля 2024 12:39

Предстоящий уикенд порадует жителей и гостей Екатеринбурга историческим фестивалем, Неделей моды и другими интересными культурными событиями для всей семьи.

Суббота, 6 апреля.

В первый день выходных пройдет традиционный VIII Исторический фест. В этом году он называется «Урал. Культ туризма» и посвящен не только истории, но и путешествиям. Пройдет он сразу на четырех площадках Музея истории Екатеринбурга. Выбирайте любую – и в путь, покорять вершины истории и туризма!

- Дом генерала Качки (Карла Либкнехта, 26).

В 13:00 для заинтригованных модой прошлого состоится «История с выкройкой в подарок». Конструктор одежды Виктория Французова создала сувенир-выкройку, по которой вы сможете сшить вечернее платье и «одеться» в историю города. После презентации выкройки состоится дефиле старинных костюмов.

В 14:00 и 15:00 для самых маленьких пройдет мастер-класс «Уральские самоцветы» о сокровищах Урала, после которого каждый унесет домой коллаж из бумаги, сделанный своими руками.

В 14:00 для тех, кому интересно будущее музейной сферы, директор МИЕ Игорь Пушкарев презентует новый проект – археологический музей под открытым небом «Истоки Исети».

В 15:30 для неравнодушных к путешествиям состоится встреча с организатором экспедиций на перевал Дятлова Алексеем Королевым, который ответит на все волнующие вопросы.

В 16:30 для любителей поэзии и музыки пройдет интерактив «Песенный самиздат» от сотрудников Зональной научной библиотеки УрФУ, которые расскажут о самиздате как явлении и познакомят с традицией альбомов и самодельных сборников песен и стихов.

В 17:00 для гурманов в перформанс-беседе в лице сотрудника МИЕ Вячеслава Печняка и ресторанного критика Якова Можаева столкнется прошлое, настоящее и будущее уральской кухни. Что ели раньше, чем рестораны будут удивлять в будущем – узнаете на баттле.

В 19:00 для самых стойких исторический фестиваль на этой площадке завершится музыкально-поэтическим вечером по дневникам «дятловцев».

- Водонапорная башня на Плотинке (Горького, 4 «в»).

В 13:00 для исследователей города состоится презентация карманных путеводителей по районам.

В 13:00 для кофеманов куратор башни Анастасия Смирнова и бариста Дмитрий Горнасталев представят авторское меню напитков, посвященных районам Екатеринбурга. Наш портал уже предлагал попробовать «на вкус» достопримечательности города, а теперь вы сможете продегустировать целые районы!

В 15:00 для влюбленных в старинные платья на другой площадке состоится уже знакомая «История с выкройкой в подарок» с показом старинных платьев.

В 17:00 для путешественников и влюбленных в Екатеринбург гид и исследовательница городских пространств Светлана Гоцуленко презентует авторский проект «ЕкаХод».

- Креативный кластер «Л52» (Бажова, 124 «а»).

В 14:00 пройдет экскурсия по выставке «Наука в большом городе» от выдающихся ученых, которые работали и жили в Свердловске.

В 17:00 для тех, кто интересуется индустриальными памятниками Урала, заведующий научно-исследовательского отдела МИЕ Евгений Масленников проведет лекцию «Археология промышленного наследия Урала. Путешествие в прошлое и современность».

- Дом Метенкова (на площадке Дома Маклецкого, Тургенева, 15).

В 16:00 для увлеченных кинематографом состоится лекция «Киножурнал Вениамина Метенкова или путешествие по краю» с обсуждением его роли в истории становления кинопроизводства на Урале и показом фрагментов его кинохроники.

Воскресенье, 7 апреля.

Начало второго дня уикенда – лучшее время, чтобы отправиться с детьми на мастер-класс «Зверек на ладошке» от Екатеринбургского музея изобразительных искусств (Воеводина, 5). В 12:00 в зале камнерезного и ювелирного искусства Урала ребятам покажут вещицы из минералов и самоцветов, соразмерные человеческой ладони, – лоточки, фигурки зверей, печати из хрусталя. А после этого каждый сможет вылепить лоточек в виде зверька из пластичного материала и украсить работу камнями.

Отличным продолжением семейного выходного может стать интерактивный концерт «Сам себе дирижер, или Оркестр шутит». В 14:30 в Свердловской государственной детской филармонии, сидя за столиками в почти домашней атмосфере, вы сможете не только насладиться игрой оркестра народных инструментов, но и пообщаться с музыкантами, и даже стать одним из них, создавая свои мелодии.

В завершение выходных рекомендуем отправиться на заключительный день 20-й Недели моды в Екатеринбурге. В Уральском центре развития дизайна с 19:00 вас ждут зрелищные показы новых женских и мужских коллекций одежды от уральских дизайнеров: RAZIYA, ANTIK_PRO, OTBUCCI, TONY CLOU, АМ, ТААРУГА, NAKA, ESTILISTA.

Текст подготовила Дарья Соломеина, фото Алины Шешеня

Просмотров: 13


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×