Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ни кощунства, ни богохульства»

Дата: 06.08.12 в 17:19
Мобильная версия Шрифт
Ни кощунства, ни богохульства ntv.ru ntv.ru -->

Экспертное мнение религиоведа (диплом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета ВСВ 0888647.), практикующего православного миссионера и катехизатора, Валерия Отставных об инциденте в Храме Христа Спасителя, имевшем место 21 февраля 2012г.

Основанием для экспертизы явился видеоклип группы "Pussy Riot", размещенный на интернет-сайте YouTube (1 мин 53 сек.), а также материалы судебного дела, попавшие в СМИ и ставшие достоянием общественности.

Являются ли изображенное в клипе поведение девушек на солее храма, а также текст песни, исполняемой в клипе, богохульством и кощунством?

Не являются. Девушки, изображенные в клипе, разыгрывают на солее храма некую пантомиму, сочетающую коленопреклоненное моление и нечто, отдаленно напоминающее танцы. Текст песни, звучащей за кадром, не содержит слов и выражений, оскорбляющих Бога или Пресвятую Богородицу.

Текст не содержит прямых оценок Бога или молитвенных обращений к Нему. В нем содержится два обращения к Пресвятой Богородице.

А) в первом случае просьба "прогнать" главу администрации страны (президента Путина), т.е. способствовать его уходу с данного поста.

Б) во втором просьба к Богородице разделить взгляды участниц выступления на положение женщины в социуме (т.н. феминистические взгляды).

Текст песни также выражает надежду на то, что Богородица незримо поддерживает участников оппозиционного гражданского движения, выступающего против фальсификации выборов парламента и президента РФ, за нравственность в политике.

Таким образом, хулы Бога и святых ни в видеоизображении, ни в тексте песни нет.

Кощунством в церкви называется неуважительное отношение к священным предметам и обрядам. Как можно понять из видеоматериала клипа, данное неуважение к священным предметам, находящимся в храме (иконам, иконостасу, распятиям и т.д.) отсутствует. Отсутствует оно и в тексте песни. Нельзя говорить и о неуважении к церковному обряду (молебну, таинству), происходящему в храме, т.к. в момент проведения политической акции на солее в храме не проводились богослужения, ни совершались таинства или обряды которым девушки могли теоретически помешать.

Может ли являться богохульством использование в тексте песни выражения "Срань господня?".

По моему мнению, не может. С точки зрения науки это междометие, т.е. устоявшийся неизменяемый речевой оборот, который рассматривается в лингвистике в разделе "Части речи" вместе с предлогами и союзами. Междометия не несут никакой специальной смысловой нагрузки, а выражают яркое, переполняющее человека чувство (эмоцию) и служат для связи слов в предложении. Вероятно, данное словосочетание пришло к нам из английской речи, в частности американского кинематографа, в котором люди постоянно используют данное междометие, звучащее, как holi shit.

Пример. "Срань господня, он что, мать его, копыта отбросил?"

В русском языке подобными междометиями служат иные выражение, связанные, к примеру, с бесами.

"Что же ты сделал, черт тебя возьми, ты угробил мою машину". Понятно, что в данном случае, как и в первом, выражается просто сильное эмоциональное возбуждение, а не попытка вызвать сатану и приказать ему уничтожить некоего человека "угробившего чужой автомобиль".

С теологической точки зрения говорить о том, что выражение "срань господня" является богохульством, т.е. выражением, унижающим Бога, является абсурдным. Если под "сранью" подразумевать продукты человеческой жизнедеятельности, то ставить в упрек Богу то, что Он имеет эти продукты бессмысленно. Т.к. "Бог есть Дух" (св. ап. Иоанн). И прямое понимание его в антропоморфном смысле является язычеством. Если же имеется ввиду Воплотившийся Бог-Сын, ставший Иисусом Христом и не переставший быть Богом, то упрек это тем более нелеп. Бог воспринял человеческую природу полностью, с головным мозгом, сердцем, кишечником. Он пил и ел, будучи Совершенным Человеком. И как любой человек рефлекторно исторгал из себя продукты жизнедеятельности. Попытка считать Христа "кажущимся человеком", духом, принявшим "личину человека", унижает Христа, отказывает человечеству в спасении ("что не воспринято, то не уврачевано"), является ересью первых веков (монофизитством) и к православию никакого отношения не имеет.

И, наконец, если в данном речевом обороте человека с его грехами и пороками сравнивают с Самой Чистотой, с Богом, то человек, действительно, является при таком сравнении "дерьмом". Про себя я, например, могу уверенно сказать, что без Бога я действительно просто "дерьмо", просто "срань Господня".

Как можно охарактеризовать то, что произошло в ХХС и отражено в видеоклипе? Что "нарушили" участницы панк-группы?

По- моему, очевидно, что перед нами политическая манифестация в форме панк-акции, не призванная никоим образом оскорбить религиозные чувства верующих, хуля Христа, Богородицу и святых Божиих угодников. Манифестация выражает протест выступающих против попытки государства превратить Русскую Церковь в министерство по идеологии при администрации Президента Путина. Против попыток спикеров Церкви своей поддержкой легимитизировать светскую власть, которую часть общества РФ считает победившей в результате фальсифицированных выборов, а потому нелегитимной. Виновники называются в тексте песни. С точки зрения манифестантов, это президент Путин и патриарх Кирилл. Видимо, потому была выбрана именно солея, с которой провозглашаются важнейшие послания церковной власти и солея ХХС, который, многие представители московской интеллигенции и молодежи считают самым "официозным" и "бюрократическим" собором в РФ. При этом, девушки признались, что место было выбрано ими неудачно, без учета того, что многим их манифестация покажется непонятной и будет воспринята, как покушение на святыни, расположенные в храме, и как пародия на богослужение. Они признали свою ошибку и принесли верующим свои искренние извинения.

Итак, перед нами недолжное поведение людей в храме, нарушение общественного храмового порядка. Девушкам можно также инкриминировать оскорбление патриарха в одной из строчек песни. Но не по содержанию обвинения, а по словесной формулировке этого обвинения ( обвинения в сращивании Церкви и госвласти), продиктованной, по всей вероятности, самим жанром панк-рока. Больше "криминала" в действиях рок-группы лично я не нахожу.

Почему я согласился выступить в суде?

Для меня это была единственная попытка попробовать спасти репутацию моей Церкви. Которая в глазах миллионов людей "не хочет простить тех, кто просит прощения", которая молчит, "оглушительно и обличающе молчит", но не любит и не прощает. Не уподобляется Христу, просившему Бога о распинающих Его "Прости их, Отче, ибо не ведают, что творят". Я бы хотел сказать всем, кто наблюдает за ходом этого политического процесса, в который вовлекли Церковь. Не все мы такие, как "свидетели обвинения". В Церкви много людей, которые тяжело переживают издевательства над обвиняемыми. Но меня до сих пор удивляет то, что никто из десятков тысяч священников не пришел на процесс просто в качестве зрителя и не призвал все стороны к прощению и человеколюбию.


Валерий Отставных


Прочитать оригинал поста Валерия Отставных с комментариями читателей его блога можно здесь.


Просмотров: 409


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×