Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Песня исполнена с задержанием»

Дата: 06.08.12 в 15:06
Мобильная версия Шрифт

На фестивале в Москве задержаны двое участников рэп-группы «Макулатура». По версии полиции, за ненормативную лексику в песне. За день до этого во время игры в петанк задержали, по официальной версии, за употребление наркотиков юриста «Агоры» Ильнура Шарапова и геодезиста Николая Помещенко.

В воскресенье в московском саду имени Баумана проходил благотворительный фестиваль «Веганфест». Согласно анонсу организаторов, гостям предлагалось поучиться мыловарению, росписи экосумок, игре на дарбуке, сдать вторсырье и послушать лекции. Обещалось множество музыкантов и бесплатный вход. Пикник привлек внимание сотрудников ОВД «Басманное», расположенного поблизости. «Поначалу они просто дежурили, наблюдали за тем, что происходит», – рассказал «Газете.Ru» один из очевидцев. На сцену вышли музыканты группы «Макулатура» и принялись исполнять «социально-бытийный рэп» – так они определяют свое направление.

Исполнение длилось недолго. Текст третьей песни показался полицейским «нарушением общественного порядка», и они вышли на сцену.

«Евгения Алехина и Константина Строкольского (участники группы «Макулатура». – «Газета.Ru») прямо со сцены попросили пройти в ОВД «Басманое». По-видимому, причиной задержания послужили слова в песне», – рассказывает адвокат задержанных Василий Кушнир.

На видеозаписях задержания, размещенных в сети, комментаторы отмечают, что у полицейских на груди отсутствовали жетоны с номерами. Сотрудники правоохранительных органов также не сочли нужным представиться, уточняет адвокат. «Я приехал в ОВД уже ближе к ночи. Там был майор, который и проводил задержание. У него не было значка, и он категорично отказывался представиться. У участкового, также находившегося в ОВД, значок был», – рассказывает Кушнир.

Первоначально Twitter «РосУзника» распространил информацию, что музыкантам вменят ст. 319 УК (Оскорбление представителя власти), так как со сцены прозвучало слово «мусор». Но в тексте песни, действительно посвященной сотрудникам правоохранительных органов, последние именуются исключительно «милиционер», хотя и не «полицейский». Хэш-тэг #Макулатура попал в воскресенье в топы обсуждения.

В отделении полиции выяснилось: музыкантов задержали за «мелкое хулиганство» (ст. 20.1 КоАП): за «нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах». Однако единственное нецензурное слово в песне упоминается в строке «хватит, говорю, разрухи и хаоса зае..ло».

За «неуважение к обществу» и «нецензурную брань» полицейские приняли текст песни «Милиционер будущего», где упоминаются Владимир Путин и «Единая Россия».

Алехин и Строкольский провели ночь в СИЗО. «Оба задержанных доставлены в Басманный суд», – заявил Кушнир.

По версии МВД, сотрудники ОВД «Басманное» около 21.00 мск задержали двоих граждан в саду имени Баумана «за публичное исполнение песни, содержащей ненормативную лексику». Музыкантов неоднократно просили перестать браниться организаторы фестиваля и сотрудники полиции, сообщил дежурный в пресс-службе московского главка. Материалы по административному нарушению переданы в мировой суд.

Он уточнил, что в воскресенье днем Строкольский был задержан по неизвестным причинам полицией метрополитена, но был отпущен. «Похоже, здесь работал центр «Э» (Центр по противодействию экстремизму. – «Газета.Ru»)», – отметил адвокат. Константин Строкольский ранее был членом НБП, имел судимость. В 2006 году суд Кемерова приговорил Строкльского к двум годам лишения свободы условно. Его признали виновным в экстремизме. По версии следствия, тогда 21-летний студент факультета филологии и журналистики Кемеровского госуниверситета Строкольского разместил на своем сайте текст статьи «Самая конструктивная партия», написанную журналистом из Белова Александр Николаенко. До этого она была опубликована в беловской газете «Курс», за что самого Николаенко приговорили к шести месяцам колонии.

В прошедшие выходные еще одно задержание оказалось в топах соцсетей и блогов – в ОВД «Якиманка» оказались юрист ассоциации «Агора» Ильнур Шарапов и геодезист, первым посчитавший численность протестных митингов Николай Помещенко.

«В начале года мои друзья-пессимисты шутили, что скоро за игру в петанк будут забирать в тюрьму. Не верил им. И вот свершилось», – сообщал в Facebook бывший главред сайта РИА «Новости» Павел Пряников.

В субботу вечером 11 журналистов и правозащитников собрались на Болотной площади в безлюдном сквере, который ведет к Софийской набережной. Играли в петанк. «Игра продолжалась несколько часов. Мы разбились на несколько команд, и находились в метрах 50 друг от друга, – рассказывает очевидец Сергей Смирнов. – Не сразу заметили, как к паре игроков подошли полицейские». По словам Ильнура Шарапова, подошли четверо полицейских, двое из которых капитаны. Полицейские не представились, но удалось записать номера капитанов – 018295 и 018221. «Я до сих пор не знаю, как их звали», – отметил Шарапов.

Полицейские предложили игрокам представить личные вещи (сумки) к досмотру. Шарапов и Помещенко отказались, посчитав требование необоснованным. «Мне и Николаю предложили проехать в ОВД для досмотра. Уже в машине по дороге в ОВД «Якиманка» выяснилось, что нас подозревают в употреблении наркотиков (ст. 6.9 КоАП. – «Газета.Ru»)», – рассказывает юрист.

В машине полицейские также интересовались родом деятельности задержанных, какое отношение они имеют к Алексею Навальному и что делали в 100 метрах от Кремля. Игроки в петанк признаются, что некоторые во время игры употребляли алкоголь, но полицейских выпившие игроки не заинтересовали.

Из ОВД «Якиманка» задержанных направили на наркологическую экспертизу в медицинский кабинет больницы №17, расположенный на территории завода ЗИЛ. Там у задержанных взяли анализы и отправили обратно в ОВД. «В отделении составили протокол и заставили написать объяснительную, после чего отпустили», – рассказывает Шарапов. От результатов экспертизы, которые должны быть готовы в течении 10 дней, зависит, предстанут ли задержанные перед мировым судом. Шарапов и Помещенко предусмотрительно сдали в другой лаборатории анализы на наличие наркотиков в организме.

Просмотров: 375


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×