Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Власти Испании назвали имена россиян, арестованных за связи с "Аль-Каидой"»

Дата: 05.08.12 в 22:17
Мобильная версия Шрифт
Власти Испании назвали имена россиян, арестованных за связи с "Аль-Каидой"

МАДРИД, 5 августа. Двух чеченцев, задержанных в Испании по подозрению в терроризме, заключили под стражу, сообщает El Pais. Решение об аресте принял судья Национального суда Испании Пабло Рус, который посчитал доказанными связь граждан России с участниками террористических группировок и факт хранения взрывчатых веществ.


Кроме этого, СМИ стали известны имена задержанных (ранее публиковались лишь инициалы). Одного из предполагаемых террористов зовут Эльдар Магомедов, хотя представился он как Ахмад Авар. Второй представился Мухаммадом Адамовым, его настоящее имя пока неизвестно.


Магомедов известен российским спецслужбам с 2010 года как участник международных террористических группировок. Данные на него есть и у американских спецслужб, в документах которых он проходит под именем Муслин Дост, пишет Lenta.ru.


Третий предполагаемый участник группировки выходец Турции Ченгиз Ялчин был арестован еще 3 августа. Как сообщалось ранее, он выполнял в группировке роль посредника. В отличие от двух чеченцев, которые приехали в Испанию относительно недавно, Ялчин жил там несколько лет, и именно в его доме в городе Ла-Линеа в провинции Кадис находилось предполагаемое убежище террористов.


Никаких конкретных подозрений в адрес всех трех задержанных у полиции и спецслужб пока нет. Ранее министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандо Руис заявлял, что они, вероятно, готовили теракт на территории Испании или какой-то другой европейской страны, но никаких документов, свидетельствующих об этой подготовке, не найдено.


Известно, однако, что Ялчин увлекался авиамоделированием и парапланеризмом. Его инструктор рассказал полиции, что незадолго до задержания Ялчин спрашивал у него, может ли он сфотографировать с воздуха торговый центр в Гибралтаре. Якобы это было необходимо ему для работы: турок был прорабом в гибралтарской строительной компании.


Ялчин, Магомедов и Адамов были задержаны 1 августа в разных частях Испании.


"Существуют четкие признаки того, что они планировали теракты против Испании и других европейских стран", — сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас.


Неназванный представитель испанских спецслужб, которого цитировала испанская газета "А-Бэ-Сэ", в свою очередь сообщил, что двое из них были арестованы, когда они находились в автобусе, направлявшемся в сторону Франции. У них обнаружены взрывчатка, документация по использованию сверхлегких и радиоуправляемых летательных аппаратов и, возможно, отравляющие вещества. По словам министра, "такого количества взрывчатки было достаточно, чтобы поднять на воздух весь автобус".


По утверждениям полицейских, арестованные разрабатывали план нападения в самой Испании и, возможно, за ее границами.


Поступают сообщения, что они прошли обучение на снайперов в военном лагере в Пакистане, а двое побывали недавно в Афганистане, передает "Голос России". Глава испанского МВД назвал арестованных чрезвычайно опасными людьми.


Просмотров: 585


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×