Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 10:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанским банкам разрешили проводить операции по платежным картам «Мир»»

Дата: 10.12.22 в 23:19
Мобильная версия Шрифт

Казахстанским банкам разрешили осуществлять операции по платежным картами системы «Мир». Об этом корреспонденту Zakon.kz 9 декабря 2022 года сообщили в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР).

В агентстве уточнили, что 8 декабря 2022 года регуляторами было получено письмо от Управления по контролю за иностранными активами — подразделения Министерства финансов США (OFAC).

«В (письме. - Прим. ред.) американское ведомство разъяснило, что не возражает против использования банковских карт системы «Мир» частными лицами, а именно - гражданами, мигрировавшими из России в Казахстан, для совершения операций, обеспечивающих их жизнедеятельность», - сообщила пресс-служба АРРФР РК.

При этом, в письме отмечается, что «операции с данной платежной системой останутся под особым контролем в целях недопущения ее использования для обхода антироссийских санкций».

«Для предоставления разъяснений о возможностях использования платежных карт системы «Мир» на территории Республики Казахстан Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка проведена встреча с представителями казахстанских банков», - сообщила пресс-служба АРРФР РК.

Таким образом, как подчеркнули в агентстве, «казахстанские банки вправе принимать платежи, переводы по картам «Мир», а также осуществлять выдачу наличных денег посредством банкоматов для частных лиц».

«При этом решение о подключении к системе "Мир" казахстанские банки принимают самостоятельно на основе собственных стратегий развития и внутренних систем оценки рисков». - уточнила пресс-служба АРРФР РК.

21 сентября 2022 года стало известно, что несколько казахстанских банков ограничили операции с платежными картами системы «Мир».

Источник: https://www.zakon.kz
Просмотров: 1713


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×