05:04 21:50 01:58 12:30

«Команды курганских школ соревновались в пулевой стрельбе»

Дата: 07.12.22 в 17:35
07.12.2022 Спортивная жизнь --> Команды курганских школ соревновались в пулевой стрельбе

На базе Курганского областного стрелково-спортивного клуба ДОСААФ России состоялись городские соревнования по пулевой стрельбе и разборке-сборке автомата Калашникова среди команд курганских школ.

Соревнования состоялись в рамках социально-патриотической акции «День призывника», посвященной Дню Героев Отечества, который будет отмечаться 9 декабря.

В День призывника в Кургане традиционно проводятся соревнования по пулевой стрельбе среди обучающихся средних школ. В этом году организатором состязаний выступил Курганский городской инновационно-методический центр.

В соревнованиях участвовали 27 команд от 27 школ города, в каждой команде – 3 десятиклассника. По словам методиста по основам безопасности жизнедеятельности Курганского городского инновационно-методического центра полковника в отставке Владимира Мокеева, первая часть соревнований – это непосредственно выполнение упражнений по стрельбе из автомата Калашникова, точнее, его аналога – карабина «Сайга». Вторая часть военно-спортивных состязаний – выполнение нормативов по разборке и сборке автомата Калашникова.

Преподаватель ОБЖ, черчения и технологии лицея № 12 Михаил Казаков отметил, что его ученики с энтузиазмом вызвались участвовать в соревнованиях. «Наш лицей каждый год принимает участие в этом мероприятии, это хорошая идея – ребята знакомятся на практике с принципами обращения с оружием, тренируют навыки стрельбы. В этом учебном году во всех курганских школах введены занятия по начальной военной подготовке, поэтому такие соревнования очень актуальны и как часть программы по патриотическому воспитанию, и в качестве спортивной подготовки юношей», – считает педагог.

Итоги соревнований были подведены на торжественном мероприятии «День призывника», состоявшемся в этот же день в Центре культуры и досуга «Современник».

В командном зачете в выполнении упражнений по пулевой стрельбе третье место заняла команда гимназии № 47, второе – команда школы № 29. Победила команда гимназии № 31. В индивидуальном зачете на третьем месте – Данил Горохов из школы № 29, на втором – Алмас Исаев из школы № 23. Первое место завоевал ученик школы № 23 Данил Ушаков, чей результат – 49 очков из 50.

В выполнении нормативов по разборке и сборке автомата Калашникова третье место заняла команда гимназии № 32, второе – команда школы № 23. Победителем стала команда школы № 42. В индивидуальном зачете третье место занял Аркадий Дедов из школы № 53. На втором месте – Андрей Семенов из школы № 42. Победителем, как и в состязании по стрельбе, стал ученик школы № 23 Данил Ушаков.

Победителям соревнований были вручены дипломы Департамента социальной политики Администрации города Кургана.