Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алексей Орлов поздравил студентов с Татьяниным днём»

Дата: 25.01.22 в 12:58
Мобильная версия Шрифт

25 января 2022 11:58

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов поздравил учащихся вузов и сузов столицы Урала с Днем российского студенчества.

Текст поздравления:

Сегодня по давней и доброй традиции вся наша страна отмечает Татьянин день, он же – День российского студенчества. От всего сердца поздравляю учащихся – студентов, аспирантов, выпускников разных лет с этим замечательным праздником.

Уверен, что в жизни нет более яркой и неповторимой поры, чем студенчество. Новые знания, друзья, мечты – все это станет одними из самых ярких ваших воспоминаний.

Екатеринбург по праву считается одним из крупнейших молодежных, образовательных и научных центров России. Здесь сосредоточено более 50 вузов, колледжей и техникумов, в которых обучаются свыше 120 тысяч студентов. Причем получать образование в наш город приезжают не только из соседних регионов, но и самых дальних государств. Все это говорит о высоком уровне подготовки выпускаемых в Екатеринбурге специалистов.

Дорогие друзья, искренне желаю вам успехов на избранном пути, крепкого здоровья, а также исполнения самых заветных желаний. С праздником вас – с Днем российского студенчества!

Справка

В 1755 году, в день памяти святой мученицы Татьяны российская императрица Елизавета Петровна одобрила прошение Ивана Шувалова и подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России.

Уже к середине XIX века из праздника студентов и профессоров Московского университета Татьянин день фактически превратился в праздник российской интеллигенции.

Празднование дня студента в Российской империи было шумным и веселым. Поначалу он отмечался только в Москве, но в нем принимал участие практически весь город. Начинался праздник с проведения официальных церемоний в здании университета. Затем шумные и веселые гуляния проходили по городу. Под студенческую «гулянку» француз Оливье, бывший хозяином «Эрмитажа», даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник.

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминался уже редко. Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил. С 2005 года 25 января отмечается в России как День российского студенчества.

Символичность праздника как студенческого подчеркивается совпадением с учебным календарем – 25 января является одновременно последним днем 21-й учебной недели, традиционным концом экзаменационной сессии первого семестра, после которой наступают зимние студенческие каникулы.

Фото Федора Серкова

Просмотров: 86


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×