Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 11:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В США наметились проблемы с поставками лития для аккумуляторов электромобилей»

Дата: 17.01.22 в 11:18
Мобильная версия Шрифт

По мере того, как в Соединённых Штатах всё больше автопроизводителей переходят на выпуск электромобилей, появляются новые задачи, которые предстоит решать. Tesla, Rivian, Lucid и другие компании — все они нуждаются в огромном количестве аккумуляторов. Для их производства жизненно необходим литий, цена на который с начала 2021 года выросла в разы, поэтому стране придётся возродить собственное производство.

Источник: DerrickSherrill/pixabay.com

По мнению экспертов Benchmark Mineral Intelligence, к 2030 году более 90 % спроса на литий будет связано с потребностями электротранспорта. Кроме того, он используется в аккумуляторах смартфонов, компьютеров, фармацевтике, необходим для создания энергохранилищ для солнечных и ветряных электростанций. Известно, что в индустрии литий получил имя «белого золота» и настоящая «золотая лихорадка» только начинается.

С января 2021 года цена лития выросла на 280 % и создание собственных мощностей на территории страны стало современным гарантом «энергетической безопасности». Тем не менее, на долю США сегодня приходится только 1 % добычи и производства лития. Более 80 % металла добывается в Китае, Австралии и Чили. При этом КНР контролирует более половины мирового производства и переработки лития, по данным International Energy Agency, на долю страны приходится 3/4 всех заводов по производству литийионных аккумуляторов в мире. Примечательно, что до начала 90-х годов прошлого века лидером в отрасли были США.

По данным экспертов отрасли, мировое производство лития в своё время началось именно здесь и успешно функционировало около 50 лет. Проблема в том, что сейчас трудно организовать выпуск по конкурентоспособным ценам.

Литий не является редким элементом — в запасах США имеются почти 8 млн тонн, по этому показателю страна входит в пятёрку ведущих стран мира. Тем не менее, здесь осталась единственная действующая литиевая шахта. В прошлом году администрация президента опубликовала план взрывного развития производства и переработки лития, а также выпуска аккумуляторов. В разработке уже имеются несколько национальных проектов в Неваде, Северной Каролине, Калифорнии и Арканзасе, а также других регионах. Планируется разрабатывать как новые месторождения, так и вдохнуть вторую жизнь в старые, а к 2030 году 50 % всех продаваемых в США машин должны быть электрическими.

Тем не менее, многие проекты встречают противодействие со стороны экологов, общественности и даже местных властей. По имеющимся данным, реализация многих проектов зашла в тупик из-за многочисленных судебных исков, проблем с получением разрешений, противодействия защитников природы и даже коренного населения — индейцев, на территориях которых намечаются разработки.

Источник

Просмотров: 228


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×