Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Для тех кто не путает Bohemian rhapsody с We are the champions»

Дата: 31.07.12 в 16:24
Мобильная версия Шрифт

Ужасная ситуация для любого поклонника группы Queen могла возникнуть при просмотре торжественного открытия XXX Олимпийских игр в Лондоне. Было много номеров, песен, хитов. Когда актеры выступали под замечательный хит всех времен и народов Bohemian rhapsody группы Queen, комментатор федерального канала (умолчим, какого именно) допустил ужаснейшую ошибку, сказав, что номер идет под звуки We are the champions. Думаем, что обидно было не только фанатам «квинов», но и тем, кто просто «в теме».

Поэтому сегодня мы решили заняться рок-просвещением. И начнем с той самой группы Queen. Для этого мы обратились к знатоку творчества английского квартета, бас-гитаристу группы Antares и композитору Кириллу Трошину, который согласился составить свой личный рейтинг лучших альбомов группы Queen.

Как признался сам Кирилл, о группе Queen он, человек консервативных музыкальных вкусов, может говорить часами. Грандиозного списка Кирилл решил не составлять, а остановился на пяти альбомах «квинов» наиболее значимых для него самого . Отметим, что данный рейтинг - это исключительно личное мнение, поэтому оценка в любом случае будет необъективной.

 

Кирилл Трошин, бас-гитарист группы AntareS, композитор, лауреат конкурса ROmCK300

 

 

 

1. A Night At The Opera (1975)

"Первое место, конечно, "Ночь в опере". Альбом по сей день является одним из лучших во всей мировой рок-индустрии и причин на это достаточно. Во-первых, это его невероятное звучание. Я всегда поражался, как можно делать такой мягкий и глубокий звук, мои почтения тогдашнему звукоинженеру. Альбом является не только прекрасным по звучанию, но и как принято говорить, он концептуальный. Вымеренный до каждой секунды он поражает своей колоритностью глэм-рока, невероятными композиторскими решениями и большим разнообразием, голосовых и гитарных партий. Именно в нем содержится мировой хит BohemianRhapsody, который был признан «лучшей песней всех времен и народов», кусок из которой прозвучал на открытии олимпиады в Лондоне. Этот альбом является полноценной работой всех участников группы и именно он сделал популярными Queen на половине земного шара. «Ночь в опере» тот яркий пример, когда музыкальный коллектив прыгнул выше своей головы и превзошел самого себя".

 

Обязательно к прослушиванию!

 

 

2.The Game (1980)

"Второе место интересно не столько для общественности, сколько лично для меня, как для бас-гитариста и человека занимающегося звукозаписью. Мне кажется, что звучание этого альбома кажется настолько современным, что это даже невероятно, пожалуй, только звуки первых, по тем временам, синтезаторов выдают его. Этот альбом отражает современные тенденции звуко-записи, особенно это выражается в том, как записаны ударные и перкуссия. Этот альбом является самым любимым и для басиста группы Queen, это и не удивительно, ведь в их репертуаре больше нет альбома с таким огромным набором композиций, содержащих явно выраженные партии бас-гитары. Этот альбом легок, не перегружен и ритмичен, в нем нет тех обременяющих на осмысление сложных голосовых партий, а тот известный факт, что песня CrazyLittleThingCalledLove была записанна Меркьюри в душе за 5 минут, делает его еще более не принужденным. Так и хочется постукивать в ритм ногой. Этот альбом ознаменовал полное покорение группой Америки".

Обязательно к прослушиванию!

 

3.The Miracle (1989)

"Третье место - альбом под названием "Чудо". На ряду с предыдущим описанным мной альбомом, этот постоянно крутится у меня на компьютере или плеере. Конечно, в нем нет мировых хитов. Да и группа уже не давала турне, в связи с болезнью фронтмена, но я его очень люблю. Наверное, в первую очередь это связанно с великолепными клипами. Очень важно не только записать альбом, сыграть его на сцене но и визуализировать, хотя бы просто потому, что так песни воспринимаются совершенно по-другому, они становятся более заметными, фразы приобретают очертания и лица и все становится красиво и красочно. Мне очень нравится его разнообразие, как будто группа вернулась в 70-е и записала что то похожее на «Ночь в опере» но в современной аранжировке. Особенно ему свойственна загадочность. Начиная от обложки и заканчивая композицией WasIt All Worth It. При этом к этому альбому прилагается множество интересных треков, которые по каким-то причинам не вошли в релиз".

Обязательно к прослушиванию!

 

 

4. News Of The World(1977)

"Четвертое место может и не совсем справедливо достается альбому с двумя самыми популярными в мире композициями We Will RockYou и We Are TheChampions, настоящими стадионными гимнами, исполняющихся не только на рок-концертах но и на всех спортивных мероприятиях. Этот альбом очень близок по звучанию с The Game, особенно на это намекают басовые партии. Хочется сказать, что группа хоть и никогда не шла в ногу со временем, но реалии этого мира все равно рано или поздно отразились бы в творчестве. Возросшая популярность панка, например, в те года дает о себе знать в композиции Sheer Heart Attack. Можно бесконечно описывать, за что люблю или не люблю каждую отдельно взятую песню, но это бесполезное занятие. Говоря об альбоме в целом, конечно, стоит отметить оригинальную обложку и прекрасную общее построение альбома, начинающийся с четкого марша ногами и руками и заканчивающийся мягким импровизированным блюзом, и щеточками по ударным".

 

Обязательно к прослушиванию!

 

5. Hot Space (1982)

"Пятое место, уж совсем неожиданно занимает «Горячий Космос», совершенно не «роковый» альбом, но за это и люблю. Многие недолюбливают его, называя худшим творением по меркам Queenи в какой-то степени можно с этим согласиться, но я очень люблю диско. Мне всегда нравились четкие ритмы, плотный звук баса и рабочий барабан с кучей ревера, заканчивающий свое звучание как будто в том самом космосе. Этот альбом позволяет взглянуть на группу совершенно с другого ракурса, он очень экспериментален и его непринужденность просто зашкаливает. Особенно удачным экспериментом считается совместное творение с Дэвидом Боуи, под названием UnderPressure. А еще в этом альбоме есть песня про котика под название CoolCat, а я очень люблю представителей семейства кошачьих, а что касается песни то вокальная партия поражает высокими нотами. Для любителей поковырять, скажу, что и эта песня есть в совместном исполнении с Боуи. Вообще что касается бонусных интересных материалов этот альбом является первым. Этот альбом я советую слушать в Кадиллаке в компании чернокожих и с бум боксом на плечах, а так же поклонникам Майкла Джексона, кто постарается, сможет найти совместные композиции Джексона и Меркьюри тех времен".

Обязательно к прослушиванию!

 

"Вот и все, здесь очень много неопределенностей или "воды", просто потому, что сложно описывать искусство словами, порой их просто не подобрать, еще сложнее описать свои чувства. Если от музыки у вас на руках появляются мурашки, значит это ваша песня, если же вы такого не испытывали, мне очень жаль. Ищите в первую очередь то что будет радовать вас внутри а не ваши ноги, ибо это большая ценность.

Просмотров: 448


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×