Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 23:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Будут ли вводить новые ограничения в Казахстане из-за «омикрон-штамма»»

Дата: 07.12.21 в 13:41
Мобильная версия Шрифт

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал, будут ли вводить новые ограничения при выявлении в Казахстане «омикрон-штамма» коронавируса, передает корреспондент Zakon.kz.

- Все зависит от самой вирулентности вируса («омикрон-штамма» COVID-19. - Прим. ред.) Если вирус окажется агрессивным, будет множество случаев, он будет тяжело протекать, то тогда, конечно, будут дополнительные ограничения. Но самое главное, что ПЦР-тесты видят, независимо это «омикрон-штамм» или какой-то другой. Лечение в принципе идентичное. Сейчас «омикрон-штамм» в тех странах, в которых выявлен, лечится идентично, как и остальные штаммы. Поэтому здесь в принципе система готова, - сказал Алексей Цой.

По его словам, рабочая группа Всемирной организации здравоохранения сейчас исследует этот штамм вируса.

«Самое важное, чтобы он не был пандемичным, имеется в виду, чтобы он не занял превалирующее положение внутри страны. К примеру, «дельта-штамм» занял почти 80-90% во всем мире, где он появился. Даже другие штаммы были оттеснены. Сейчас мы наблюдаем по другим штаммам, но и новые, которые появились, они так не распространяются. Поэтому задача сейчас всего мирового сообщества - проследить насколько штамм заразный, как он действует, какие клинические проявления, насколько он контагиозен и опасен для людей. - уточнил Алексей Цой

Он отметил, что пока достоверных данных про «омикрон-штамм» нет. Система мониторинга работает, ежемесячно проводятся заборы материала у тех граждан, которые приезжают из-за рубежа и имеют положительные анализы на COVID-19. 

«Берутся образцы и в дальнейшем проводится секвенирование этих вирусов для того, чтобы определить к какому виду штаммов принадлежат. Есть международная база данных, которая сверяется, какие виды вирусов превалируют. Здесь буквально в ближайшее время получим результаты и на сновании этого будет видно. В любом случае, если вирус придет в Казахстан, самое главное – нужно понять, как он в природе себя ведет», - добавил Алексей Цой.

Источник: https://www.zakon.kz
Просмотров: 1065


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×