Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 13:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Педагоги частных колледжей СКО прошли краткосрочные курсы повышения квалификации»

Дата: 04.12.21 в 12:44
Мобильная версия Шрифт

Теперь у преподавателей экономических дисциплин четырех частных колледжей Северо-Казахстанской области есть возможность вести предмет «Основы предпринимательской деятельности» у своих студентов.

Ранее частным учебным заведениям приходилось прибегать к услугам коллег из государственных колледжей, имеющим право преподавать данный предмет.   

К слову, последнее определяет наличие сертификата о прохождении курса повышения квалификации педагогов по образовательной программе «Развитие профессиональных компетенций преподавателя курса «Основы предпринимательской деятельности» организаций технического и профессионального образования». Как отметили в региональной палате предпринимателей, данный курс состоит из 80 академических часов. 

В этот раз впервые его прошли четыре преподавателя экономических дисциплин ТОО «Бескольская школа-колледж», НУО «Гуманитарно-технический колледж», ЧУ «Северо-Казахстанский колледж профессиональной подготовки и сервиса» и НГУО «Колледж Северо-Казахстанского университета». С успешным завершением курса и повышением квалификации учителей поздравил директор Палаты предпринимателей СКО Алибек Ашметов, вручив педагогам их заветные сертификаты.

«На самом деле, когда только-только вводился этот предмет, было много споров на счет необходимости данной дисциплины в обучающих программах школьников и студентов. Тем не менее мы видим, что бизнес-образования требуют сегодняшние реалии, поэтому основная цель этого предмета и ваша, как его преподавателей, - формирование бизнес-мышления, популяризация идей массового предпринимательства у подрастающего поколения. Если из 100% студентов, выпускников хотя бы 5% в будущем станут предпринимателями, внесут определенный вклад в развитие бизнеса и экономики страны, то это большое достижение. Мы в свою очередь, как Палата, всегда готовы поддержать и помочь реализовать интересные идеи начинающих предпринимателей. Для этого у нас есть обучающий проект «Бастау Бизнес», создана и работает Микрофинансовая организация «Атамекен Қызылжар»», – подчеркнул директор ПП СКО Алибек Ашметов.

В свою очередь преподаватели отметили, что были рады повысить квалификацию и с удовольствием готовы преподавать предмет «Основы предпринимательской деятельности» своим студентам. К примеру, Елена Третьякова преподает не только в Северо- Казахстанском колледже профессиональной подготовки и сервиса, но и в женской и мужской колониях, где осужденные имеют возможность переквалифицироваться, получив специальность озеленителя, парикмахера или мастера обувщика.

«Спасибо за такую возможность и очень познавательный и интересный курс, после которого даже мы, преподаватели экономических дисциплин, на многие вещи посмотрели по-новому. Наш колледж тоже нацелен на самозанятость, поэтому, думаю, что после повышения квалификации мы составим хорошую конкуренцию в этом плане другим колледжам. Интерес к этому предмету у наших студентов есть: как у тех, кто обучается в стенах колледжа, так и тех, кто получает новую специальность за колючей проволокой», – отметила преподаватель Северо-Казахстанского колледжа профессиональной подготовки и сервиса  Елена Третьякова. 

Напомним, программа «Основы предпринимательской деятельности» разработана в соответствии с Посланием Президента Республики Казахстан в контексте модернизации Казахстана и одним из объявленных приоритетов – кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды посредством реализации Программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства.

Основной целью предмета является получение обучающимися базовых знаний основ предпринимательства, бизнеса, экономики, менеджмента и маркетинга; привитие ответственности за свой выбор и формирование мышления предпринимательского склада, активной жизненной позиции; создание практической базы навыков для будущей самостоятельной деятельности в современных рыночных условиях. 

Данный предмет стал обязательным для обучения и преподается во всех колледжах области.

 

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1595


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×