Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 14:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кто виноват в списывании двойного тарифа за проезд в автобусах Петропавловска»

Дата: 04.12.21 в 18:39
Мобильная версия Шрифт

В социальных сетях участились жалобы жителей города на перевозчиков Петропавловска. Основная претензия – при поездке в общественном транспорте с банковских и транспортных карт списывается двойная сумма. Ситуацию прокомментировал генеральный директор компании «AlemPay» Сергей Цой, передает корреспондент 7152.kz.

С сентября 2021 года компания «AlemPay» является оператором электронного билетирования пассажирского транспорта в Петропавловске. Как отмечает генеральный директор компании «AlemPay» Сергей Цой, фирма работает напрямую с перевозчиками, без участия городского акимата.

Чтобы пассажирам было удобно платить за проезд было предложено шесть вариантов оплаты: через транспортные и банковские карты, с помощью СМС, QR-кода, мобильных приложений и баланса мобильных телефонов.

Согласно статистике компании, по видам платежей лидирующее место занимает оплата банковской картой. Ее выбирают 45-46% пассажиров. Но у них возникла проблема - при поездке списывается двойная оплата за проезд. Сергей Цой подтвердил, что такие жалобы поступают ежедневно, но их не более 15-20.

Он назвал несколько причин, почему такое возможно. Первая связана с пустой банковской карточкой и проездом в долг.

-Когда у человека на банковской карте заканчивается баланс и он об этом не знает, но прикладывает карту, первая поездка записывается в долг. «AlemPay» несет этот долг перед перевозчиками. Получается первый раз пассажир проехал бесплатно, при повторном прикладывании этой же пустой карты она блокируется. И для того чтобы вывести карту из блока пассажиру нужно пополнить ее минимум на две поездки. При следующем прикладывании происходит списание долга за предыдущую и за текущую поездку. Таким образом, карта выходит из блока. Но после того как граждане стали обращаться к нам с вопросом почему идет двойное списание, мы пришли к выводу, что лучше нам этот алгоритм поменять, чтобы человек с пустой карточкой не мог проехать вообще, - рассказал Сергей Цой.

Второй вариант связан с техническими неполадками по вине банков и обновлением системы. По словам генерального директора компании «AlemPay», банковские организации не предупредили фирму о проводимых технических работах. Потому оборудование оператора электронного билетирования не было готово к изменениям.

- У нас сбой происходил два дня. Мы все эти моменты устранили. Причину выявили, выпустили новое обновление программы, может быть в этот период могли быть жалобы и лишние списания. Тогда все списки вытащили, и мы подали в банк и сделали возвраты денег, - прокомментировал спикер.

По информации представителя «AlemPay», после жалоб всегда производится возврат.

По мнению заместителя руководителя отдела ЖКХ, акимата Петропавловска Айдына Макенова для двойного списания оплаты есть и третья причина.

- Еще происходит сбой, когда пассажир прикладывают карту, а автобус движется по маршруту, может быть соскок карты. Если не принял терминал оплату, там соответствующий звук издается. Естественно человек пытается еще раз, и в этом случае происходит двойное снятие. По таким моментам люди приходили писали обращения, по телефону звонили, мы направляли в «AlemPay». Лично при мне четырем пассажирам вернули суммы, - сказал Макенов.

Не исключено, что двойная плата за проезд может проводиться водителем или кондуктором, но в данном случае нужно обращаться напрямую к перевозчикам, добавил Сергей Цой.

Если же Вы столкнулись с такой проблемой за возвратом средств можно обратиться по номеру 8 777 000 25 05. Также можно посмотреть детализацию платежей на сайте alempay.kz, или в офис по адресу Жамбыла 174, кабинет 26а.

Источник: https://www.7152.kz
Просмотров: 1712


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×