Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 11:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новые ограничения из-за омикрон-штамма введут в Казахстане»

Дата: 30.11.21 в 22:12
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане введут новые ограничения из-за омикрон-штамма, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на заседании правительства сказал первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов.

По его словам, Межведомственная комиссия по нераспространению COVID-19 приняла решение с 3 декабря ввести новые ограничительные меры.

«Учитывая появление нового штамма коронавируса “омикрон”, в целях недопущения его завоза на территорию республики Межведомственной комиссией приняты решения: с 3 декабря ограничить въезд в Казахстан иностранных граждан из Ботсваны, Лесото, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара, Эсватини, Танзании и Гонконга; ввести наличие обязательного ПЦР-теста независимо от вакцинации для лиц, прибывших из стран, где выявлены случаи КВИ (Израиль, Чехия, Нидерланды, Великобритания, Италия, Германия, Австралия, Канада); лица, прибывшие из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные омикрон-штаммом, независимо от результата ПЦР-теста должны сами изолироваться на семь дней; учитывая пассажиропоток с Египтом и выявление в Бельгии случая КВИ, вызванного омикрон-штаммом, у лица, прибывшего из Египта, необходимо приостановить авиасообщение с Египтом», — сказал Шоранов.

Также он отметил, что в Казахстане необходимо продолжить секвенирование штаммов коронавирусной инфекции, циркулирующей в стране.

Напомним, 24 ноября ученые выявили новый штамм коронавируса в южной части Африки — ЮАР и Ботсване. Ему присвоили греческую букву «омикрон». Отмечается, что он может быть опаснее любых других разновидностей COVID-19, включая «дельту».

Новый штамм содержит 32 мутации, некоторые из которых указывают на его высокую трансмиссивность и устойчивость к вакцинам. 26 ноября новый штамм коронавируса «омикрон» впервые обнаружили в Израиле у человека, вернувшегося из африканской страны Малави. Заразившийся был полностью вакцинирован.

В ВОЗ заявили, что на изучение нового штамма коронавируса уйдут недели. Но уже сейчас эксперты предполагают, что «омикрон» может быть более устойчивым к вакцинам и быстрее распространяться.

Между тем, по данным специалистов, существующие ПЦР-тесты способны распознавать этот штамм. Однако они считают, что «омикрон» может угрожать человечеству в той же степени, что и вирус Эбола.

По предварительным данным ВОЗ, у перенесших коронавирус людей может быть повышенный риск заражения новым штаммом. Кто больше всего уязвим для нового штамма «омикрон» К этому часу новый штамм выявлен не только на юге Африки, но и в Гонконге, Бельгии, Италии, Германии, Чехии, Швейцарии, Франции, Канаде, Нидерландах, Австралии, Британии.

Страны Евросоюза договорились ввести ограничения на въезд из семи стран Южноафриканского региона. В Великобритании с 30 ноября на фоне распространения нового штамма «омикрон» введут ношение масок в магазинах и других учреждениях, а также в общественном транспорте.

А американский президент Джо Байден подтвердил, что США с 29 ноября также ограничат авиасообщение с восемью государствами Африки, в том числе с ЮАР. В Японии штамму «омикрон» присвоили наивысший уровень опасности.

Власти рассматривают возможность дальнейшего ужесточения ограничений в связи с распространением по всему миру нового штамма. Страна уже закрыла свои границы для иностранцев, прибывающих из девяти стран, включая Южную Африку.  Омикрон — 15-я буква греческого алфавита. От буквы «омикрон» произошли латинская буква O и кириллическая О.

Источник: https://tengrinews.kz
Просмотров: 1318


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×