Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 07:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Производить лекарства от рака планируют в Казахстане»

Дата: 30.11.21 в 19:55
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН, 29 ноя — Sputnik. Производить лекарства от рака планируют в Казахстане, об этом заявил министр здравоохранения Алексей Цой по итогам инвестиционного круглого стола, в котором приняли участие бизнесмены Казахстана и Швейцарии. Встреча проходила в Женеве.

Как сообщил Цой, между министерством здравоохранения Казахстана и компанией Roche было подписано рамочное соглашение о стратегическом партнерстве.

"Рамочное соглашение направлено на сотрудничество в целях реализации проекта по развитию фармацевтической промышленности на территории Республики Казахстан и увеличения доли местного производства лекарственных средств, а именно локализации производства лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний", - пояснил Алексей Цой в Facebook.

Как указано на сайте Акорды, сумма соглашения - $50 млн.

По словам главы Минздрава, развитие производства дорогостоящих инновационных продуктов, продвижение отрасли в направлении трансфера технологий, локализация оригинальных лекарственных средств и производство субстанций имеет сегодня для отрасли ключевое значение.

"Мощным стимулом для развития отечественного производства является развитие взаимодействия с крупной мировой фарминдустрией из Топ-50 BigPharma. Также провели встречу с главой Sandoz по Европе и членом исполнительного комитета Sandoz Ребеккой Гунтерн, на которой были обсуждены вопросы реализации проекта по локализации в Казахстане производства лекарственных средств - генериков и биосимиляров", - отметил министр здравоохранения Казахстана.

По его словам, также состоялись переговоры с президентом холдинга m-3 Group Абдаллой Шатила. ​Стороны выразили заинтересованность к совместному сотрудничеству.

По словам Цоя, холдинг заинтересован в производстве вакцины QazVac в Казахстане для казахстанского рынка и экспорта, или приобретение лицензии на ее производство за рубежом (в Швейцарии или Франции) с целью экспорта под другим брендом.

Источник: https://ru.sputnik.kz/health/20211129/18785857/lekarstvo-ot-raka-kazakhstan.html

 

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 1299


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×