Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Под колпаком: в Казахстане приняли поправки о регулировании мобильных переводов»

Дата: 25.11.21 в 12:22
Мобильная версия Шрифт

НУР-СУЛТАН, 25 ноября — Sputnik. Депутаты Сената парламента Казахстана во втором чтении приняли поправки, которые на законодательном уровне регулируют мобильные переводы.

Как пояснили в Сенате, во время пандемии казахстанские предприниматели начали активно использовать мгновенные мобильные переводы для получения оплаты за свои товары и услуги, хотя данные переводы предназначены исключительно для транзакций между физическими лицами. Это позволяет бизнесменам уклоняться от уплаты налогов, а также скрывать свои доходы.

В этой связи поправки обяжут предпринимателей использовать отдельные счета, предназначенные для ведения бизнеса. Для этого бизнесмены будут обязаны разделять свои мобильные переводы на личные и предпринимательские. Поправки также обяжут банки передавать в налоговую соответствующие сведения.

Кроме того, поправки конкретизируют понятие «мобильные платежи». Сейчас в Налоговом кодексе Казахстана предусмотрены только две формы оплаты: наличными средствами и путем карточного перевода через терминалы с обязательным выбиванием чека.

Ранее в Минфине призвали обычных казахстанцев не волноваться по поводу денежных переводов – они по-прежнему смогут совершать мобильные платежи в обычном порядке.

«С деньгами, которые люди пересылают друг другу для ежедневных целей, ничего не будет. Весь процесс в этом случае будет сохранен в прежнем виде. Эти изменения нужны только для фискализации мобильных переводов предпринимателей», - сообщил ранее министр финансов Ерулан Жамаубаев.

Источник: https://ru.sputnik.kz/economy/20211125/18750002/Pod-kolpakom-v-Kazakhstane-prinyali-popravki-o-regulirovanii-mobilnykh-perevodov.html

 

Источник: https://ru.sputnik.kz
Просмотров: 1519


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×