Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 08:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«По программе "Ак булак" реконструировано около 800 км водопроводных сетей»

Дата: 31.07.12 в 00:21
Мобильная версия Шрифт

www.ads.gov.kz, 30 июля

Реализация программы "Ақ бұлақ" позволила реконструировать и построить около 465 км городских водопроводных сетей и 360 км сетей в сельских населенных пунктах. В настоящее время в соответствии с поручением Главы государства разрабатываются гарантированные стандарты водоснабжения и общенациональная база данных о состоянии сетей и объектов коммунального сектора.
По информации Агентства по делам строительства и ЖКХ, в текущем году предусмотрена реализация 104 проектов по городскому водоснабжению и водоотведению на 43,3 млрд тенге и 238 проектов по сельскому водоснабжению на 33,9 млрд тенге. На сегодняшний день уже построено и реконструировано около 465 км городских водопроводных сетей и 360 км сетей в селах.
Планируется, что до конца текущего года доступ к централизованному водоснабжению в городах будет увеличен до 84% и водоотведению до 75%. Доступ к централизованному водоснабжению в сельской местности составит 43%, к услугам водоотведения – 9%.
Сейчас по программе проводится техническое обследование систем водоснабжения и водоотведения в 356 сельских населенных пунктах. В настоящее время уже обследовано 230 сел. В целях оптимизации и целенаправленного использования инструментов программы в республике формируется Единый перечень проектов водоснабжения и водоотведения в сельской местности.
Стоит также отметить, что при строительстве и реконструкции сетей в селах ведется работа по установке приборов учета воды в колодцах, что благотворно должно сказаться на системе эффективного водоиспользования и учета. По данным акиматов областей, обеспеченность индивидуальными приборами учета составляет 37,4%.
Программа "Ақ бұлақ" также предполагает проведение поисково-разведовочных работ для обеспечения водоснабжением за счет запаса подземных вод. В I квартале завершены работы по разработке проектно-сметной документации и объявлен конкурс на проведение поисково-разведочных работ для 341 и переоценки запасов 35 месторождений.
В соответствии с поручением Главы государства, данным в программной статье "Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда" в стране будет создана общенациональная база данных о состоянии сетей и объектов коммунального сектора, в которой также найдет отражение состояние водопроводных сетей.
Кроме того, будут разработаны и внедрены гарантированные стандарты водоснабжения. Данные меры позволят объективно и всесторонне анализировать состояние сетей и осуществлять качественный контроль за исполнением показателей программы "Ақ бұлақ".

Просмотров: 509


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×