Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Белорусские чиновники останутся без шенгена из-за кризиса на границе»

Дата: 09.11.21 в 18:10
Мобильная версия Шрифт

Совет ЕС решительно осудил превращение миграции в средство давления белорусским режимом и выразил желание противостоять гибридной атаке, заявил председатель совета по внутренним делам ЕС Алеш Хойс. Соглашение с Минском об упрощенной выдаче виз, действующее с 2020 года, приостанавливается применительно к представителям власти, но не затрагивает обычных граждан. Решение вступит в силу на следующий день после публикации в официальном журнале ЕС.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев крайне обеспокоено ситуацией на границе Польши с Белоруссией, заявила официальный представитель организации Шабия Манту и подтвердила готовность оказывать помощь в урегулировании гуманитарной проблемы, не комментируя политические решения ЕС.

Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров встретится с белорусским коллегой Владимиром Макеем, который пробудет с рабочим визитом в России 9-10 ноября. Главы ведомств обсудят текущие вопросы двустороннего сотрудничества и актуальные проблемы.

А представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на заявление Польши об эксплуатации Россией миграционного кризиса. По ее словам, напряженность в Европе усиливается много лет, и причина тому- утрата независимости некоторыми странами, безответственное вмешательство в дела суверенных государств, а также двойные подходы в реализации демократических принципов. Разрушение иракской государственности, к которой причастна и Польша, вызвала тектонические сдвиги в регионе, и именно это привело к массовому исходу беженцев в Европу. Чиновник также посоветовала экс-президенту Украины Петру Порошенко молчать и молиться в ответ на предложение ввести адские санкции против белорусского президента Александра Лукашенко.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела ЧП в регионах, граничащих с Белоруссией, усиливает охрану госграницы. Кроме того, на границе между странами по инициативе Варшавы появилось заграждение из колючей проволоки, которое планируют трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 м, оснащенную датчиками движения и другим оборудованием.

В Евросоюзе обвиняют Белоруссию в том, что именно она создала хаос близ границ ЕС, поскольку не пускает обратно нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, не получивших убежища в странах Европы. Эти страны обвиняют власти Белоруссии в организации потоков мигрантов и называют это гибридной агрессией. Той же позиции придерживается и Еврокомиссия.

Просмотров: 287


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×