Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 06:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ФАС возбудила дело в отношении Apple с возможностью оборотного штрафа»

Дата: 27.10.21 в 14:38
Мобильная версия Шрифт

Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации (ФАС России) сообщила о возбуждении дела в отношении Apple в связи со злоупотреблением доминирующим положением на рынке приложений. Речь идёт о программных продуктах для устройств под управлением операционной системы iOS.

Здесь и ниже изображения Reuters

В конце минувшего лета ФАС выдала Apple предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Как выяснилось, пункт 3.1 руководства по рассмотрению App Store запрещает разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store.

В соответствии с требованиями Apple, разработчики обязаны удалять ссылки на свои интернет-ресурсы и изменять функциональность приложений таким образом, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. В противном случае «яблочная» империя не допускает приложения в App Store.

ФАС возбудила дело в отношении Apple с возможностью оборотного штрафа

Подобная практика, как говорится, нарушает антимонопольное законодательство. ФАС выдала Apple предупреждение об устранении нарушения в срок до 30 сентября 2021 года. Но данные требования не были выполнены.

Поэтому против Apple возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В случае признания Apple нарушившей закон о защите конкуренции ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке.

Источник

Просмотров: 227


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×