Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«WorldSkills: чемпионат рабочих профессий стартовал в Екатеринбурге»

Дата: 25.10.21 в 21:30
Мобильная версия Шрифт

25 октября 2021 20:30

Восьмой Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, кубок по рационализаторству и соревнования WorldSkills Juniors стартовали в понедельник, 25 октября 2021 года, на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО».

Гостями торжественной церемонии открытия стали полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, исполняющий обязанности Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, Глава Екатеринбурга Алексей Орлов и генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства WorldSkills Russia Роберт Уразов.

«Неслучайно этот кубок проводится на уральской земле – здесь всегда были сильны рабочие традиции. Именно здесь родилась российская культура промышленного производства, при этом Урал постоянно держит руку на пульсе и следит за лучшими практиками производства», – отметил в своем обращении Владимир Якушев.

В нынешнем году чемпионат рабочих профессий объединил под своим крылом порядка 500 конкурсантов – представителей отечественных индустриальных компаний в возрасте от 16 до 49 лет. В течение нескольких дней специалисты будут демонстрировать свои навыки по 39 компетенциям.

По словам Алексея Орлова, проведение открытых конкурсов WorldSkills в значительной степени способствует повышению интереса к рабочим специальностям и образованию непрерывной цепочки повышения профессионального мастерства с самых юных лет.

«В движение WorldSkills входят практически все страны мира: это "олимпийские игры" среди специалистов промышленных предприятий, сферы обслуживания, строительного комплекса. Когда в 2012 году мы только делали первые шаги, то основной задачей было повышение интереса к рабочим специальностям. И за очень короткое время при поддержке наших промышленников, Минпромторга, Агентства стратегических инициатив, союза WorldSkills удалось доказать, что чемпионат крайне полезен для развития навыков молодых рабочих. Очень важно, что на этой площадке в ходе проведения соревнований "обкатываются" новые образовательные стандарты, изучается применение новых технологий.

Юниорский блок соревнований направлен на раннюю профориентацию, на повышение престижа рабочих и инженерных специальностей. Это позволит Екатеринбургу, Свердловской области и нашей стране поддерживать мировое лидерство по многим направлениям промышленности», – заявил Глава Екатеринбурга.

К слову, представлять уральскую столицу на национальном чемпионате будут 8 учеников лицея № 128 – победители региональных этапов, спартакиад и первенств. Команда лицеистов прошла конкурсный отбор по линии госкорпорации Роскосмос.

Как сообщают организаторы, впервые в рамках WorldSkills Hi-Tech состоится Кубок по рационализации и производительности, где ведущие российские компании смогут продемонстрировать продуктивность и качество человеческого капитала, достижения и вклад наиболее сильных сотрудников в повышение производительности труда, эффективность производства и бизнеса на конкретных рабочих местах. Состязания пройдут в рамках треков «Оптимизация», «Рационализация», «Инновации» по шести конкурсным направлениям. Всего же за победу в кубке поборются более 250 участников.

Справка

WorldSkills Hi-Tech – самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди специалистов крупнейших отечественных промпредприятий, которые проходят с 2014 года в Екатеринбурге. В ежегодном финале свою компанию представляют победители корпоративных чемпионатов, которые проводятся на производственных площадках российских госкорпораций и крупных предприятий.

Текст подготовили Денис Каракулов и Екатерина Самсонова, фото Алины Шешеня

Просмотров: 134


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×