Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Специалисты Транспортного управления ежедневно контролируют работу общественного транспорта»

Дата: 25.10.21 в 14:47
Мобильная версия Шрифт
25.10.2021 Транспорт --> Специалисты Транспортного управления ежедневно контролируют работу общественного транспорта

Повышение качества обслуживания пассажиров, соблюдение расписания движения автобусов, дезинфекция салонов и масочный режим – эти и другие вопросы, касающиеся работы городского общественного транспорта, находятся на постоянном контроле МКУ «Транспортное управление».

Всегда на передовой диспетчерская служба, которая работает в ежедневном режиме без обеда и выходных. Каждый день на дежурство заступают 4 диспетчера. Незаменимым «помощником» в работе служит специальное программное обеспечение, позволяющее в режиме онлайн наблюдать за работой каждого транспортного средства. По информации Транспортного управления, на каждом автобусе, который сегодня работает на муниципальной маршрутной сети, установлено специальное навигационное оборудование. С помощью системы «ГЛОНАСС» данные передаются на сервер Транспортного управления и диспетчер, как в режиме реального времени, так и в записи может контролировать движение транспортных средств. Если автобус отклоняется от расписания, диспетчер связывается с диспетчерской службой соответствующего автотранспортного предприятия, выясняет причину отклонения от графика и оперативно решает вопрос с перевозчиком.

Еще одно важное направление работы – регулярные проверки автобусов на линии. Специалисты смотрят за чистотой в салоне, проверяют наличие необходимых документов. Среди них – путевой лист, в котором отмечается, что водитель прошел предрейсовый медицинский осмотр, а механик осмотрел транспорт и выпустил его на линию. Также в каждом автобусе обязательно должны быть расписание и карта маршрута.

Вместе с этим специалисты контрольно-ревизорской службы обращают внимание на информацию, которую перевозчик размещает в салоне. К примеру, обязательно должны иметься сведения об экипаже, стоимости проезда, контролирующих органах, схема движения автобуса.

В Транспортном управлении сообщают, что с начала текущего года в ходе линейного контроля составлено 344 рапорта за нарушения действующего законодательства в сфере транспортного обслуживания. Среди них – отклонение от установленного расписания или маршрута, курение водителя в салоне, проезд остановочных пунктов. По обращениям граждан и результатам проводимых контрольных мероприятий 72 материала были направлены в Роспотребнадзор для привлечения водителей к ответственности за проезд остановок или посадку и высадку пассажиров вне остановочных комплексов.

На контроле Транспортного управления - соблюдение санитарно-эпидемиологических требований экипажами автобусов. Специалисты совместно с другими ведомствами проверяют наличие в салонах автобусов дезинфицирующих растворов и журналы обработки поверхностей автобусов. Смотрят, как водители и кондукторы соблюдают масочный режим, носят ли перчатки, проводят ли регулярную дезинфекцию и проветривание салонов.

С апреля 2020 года проведено 428 межведомственных проверок, составлено 456 протоколов за нарушение масочного режима как водителями и кондукторами, так и пассажирами общественного транспорта.

Большое внимание уделено развитию пассажирских перевозок. В настоящее время объявлен открытый конкурс на разработку комплексной схемы организации транспортного обслуживания населения. В его рамках будет проведено обследование пассажиропотока и выполнена научно-исследовательская работа по разработке новой муниципальной маршрутной сети города Кургана.

В дальнейшем будет проработан вопрос о внесении изменений в муниципальную маршрутную сеть города Кургана с учетом предложений и пожеланий пассажиров и перевозчиков.

В Транспортном управлении отмечают, что курганскими перевозчиками разработана система скидок на проезд в общественном транспорте (карты оператора «ЭлКарт» и транспортная карта «Кузнечик»). Это позволяет горожанам экономить на поездках. 


Просмотров: 140


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×