Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 09:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Кургане установят памятник небесному покровителю города Александру Невскому»

Дата: 20.10.21 в 17:51
Мобильная версия Шрифт
20.10.2021 Курганская городская Дума --> В Кургане установят памятник небесному покровителю города Александру Невскому

В Кургане увековечат память Святого Великого Благоверного князя Александра Невского. Памятник ему установят на территории Городского сада. Такое решение сегодня был принято на очередном заседании Курганской городской Думы.

Как проинформировала заместитель директора городского департамента социальной политики Ирина Паскевич, с ходатайством установить памятник Александру Невскому в комиссию по историческому наследию города Кургана обратилась Курганская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Предложение было одобрено членами комиссии, после чего вынесено на рассмотрение депутатов.

Отмечалось, что установить бронзовый памятник Святому Великому Благоверному князю Александру Невскому планируется в Городском саду, вблизи Александро-Невского Кафедрального собора.

По информации Курганской Епархии Русской Православной Церкви, Александр Невский родился 13 мая 1221 года в Переяславле-Залесском. Он был первым наследником великих Киевских князей Владимира, Крестителя Руси, и Ярослава Мудрого. Среди его предков – Юрий Долгорукий и Всеволод Большое Гнездо.

В 1236 году Александр Ярославич был посажен на новгородское княжение. В первые годы своего правления укреплял Новгород: занимался постройкой крепостей по реке Шелони, на западной окраине новгородских владений, где возможно было ожидать литовских нападений.

Князь возглавил борьбу русского народа против немецко-шведских завоевателей. Всеобщую славу Александру Ярославичу принесла победа над шведскими войсками, одержанная им на берегу реки Невы в июле 1240 года. Он лично участвовал в битве и после нее князя стали называть «Невским». Эта победа усилила политическое влияние Александра Невского.

Весной 1242 года он участвовал в Ледовом побоище. После битвы Александр Невский укрепил северо-западные границы Руси, заключил мирное соглашение с Норвегией, совершил успешный поход в Финляндию против шведов.

Князь также внес большой вклад в преодоление феодальной раздробленности, укрепления централизованной великокняжеской власти, предотвращения набегов монголо-татарских войск на Русь.

Скончался Александр Невский 14 ноября 1263 года недалеко от Владимира, возвращаясь из очередной поездки в Золотую Орду. Перед кончиной он принял монашеский постриг с именем Алексий, был погребен в Рождество-Богородичном монастыре во Владимире.

В 1547 году Александр Невский был канонизирован Русской Православной Церковью. 


Просмотров: 210


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×