Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как уральские старшеклассники осваивают популярные профессии?»

Дата: 11.10.21 в 12:52
Мобильная версия Шрифт

11 октября 2021 11:52

Муниципальный сетевой образовательный проект по реализации модели непрерывного профессионального образования и профориентации обучающихся «Колледж-класс» стартовал в Кировском районе Екатеринбурга.

Учащиеся «Колледж-классов» получат возможность построения своей карьеры раньше, чем сверстники, осваивая профессию уже в 17-18 лет.

Руководитель проекта – заместитель начальника Управления образования Кировского района Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Марина Карова рассказала, что актуальность «Колледж-класса» обусловлена, с одной стороны, потребностью экономики в высококвалифицированных рабочих кадрах и специалистах среднего звена, с другой стороны, необходимостью поиска новых подходов организации профильного обучения в старшей школе.

Проект, совместно с колледжем имени И.И. Ползунова, реализуется в трех общеобразовательных учреждениях Кировского района: № 88, 125, 164.

Учащиеся старших классов параллельно получают среднее общее образование в школе и проходят профессиональное обучение в колледже, где осваивают перспективную профессию, входящую в ТОП-50: «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин».

В процессе обучения используются ресурсы колледжа: занятия проходят в классах с высокотехнологичным оборудованием и самым современным программным обеспечением, школьники ходят на экскурсии на базовые предприятия, участвуют в мероприятиях учреждения и приобщаются к студенческой жизни.

После окончания 11 класса выпускники получат аттестат о среднем общем образовании и свидетельство о профессии. После чего они могут подать заявление на зачисление в колледж и получить профессиональное образование по сокращенной программе.

По мнению специалистов, последующий перевод обучающихся из колледж-классов в учреждения среднего профессионального образования для продолжения обучения по сокращенным программам, позволит осуществлять комплектование учреждений среднего профессионального образования обучающимися с высоким уровнем мотивации к получению специальности с ориентацией на конкретное рабочее место.

Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото Управление образования Кировского района Екатеринбурга

Просмотров: 496


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×