Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 22:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петербургский онколог Семиглазов развеял мифы о раке груди»

Дата: 17.09.21 в 18:14
Мобильная версия Шрифт
© СС0 Public Domain

Поздние роды могут грозить раком груди 1-2% женщин. Такое мнение высказал онколог-маммолог, заведующий научным отделением НМИЦ им. Петрова Владимир Семиглазов, сообщает пресс-служба медучреждения.

Специалист отметил, что поздние роды и лактация могут повлиять на гормональный фон женщины и привести к раку молочной железы. Имеются в виду первые роды после 29-30 лет.

«Но это не абсолютный риск, это касается 1-2% женщин, — отметил Семиглазов, добавив, что частые роды действительно могут профилактировать онкологию. По его словам, до революции, когда женщины рожали по 8-10 детей, опухоли груди были редкостью.

Онколог также добавил, что рассуждения о связи чрезмерного загара с возникновением рака груди беспочвенны, так как ультрафиолет не влияет на развитие внутренних опухолей.

«Если бы ультрафиолет сам по себе вызывал рак молочной железы, тогда в южных странах была бы эпидемия», — подчеркнул Владимир Семиглазов, предупредив о рисках возникновения меланомы в связи с интенсивным загаром.

А вот размер груди повлиять на развитие опухоли действительно может — чем солиднее бюст у женщины, тем выше риски заболеть, уверен эксперт. Все дело в том, что крупная грудь встречается, как правило, у женщин, страдающих ожирением и нарушением метаболизма.

«А там, где жир, чаще вырабатывается гормон эстроген — если у молодых за его выработку отвечают яичники, то с наступлением менопаузы его производит в основном жировая ткань. Это и есть фактор, который может запустить злокачественные процессы, в том числе в молочных железах», — объяснил онколог.

Ранее «Росбалт» писал, какой вид онкологии может грозить людям в регионах с нехваткой солнца.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.

Просмотров: 147


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×