Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 17:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В семье уральских антипрививочников ребенок чуть не умер от столбняка из-за ссадины на коленке»

Дата: 16.09.21 в 16:42
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта kkb2.ru

В Свердловской области зарегистрирован первый за 17 лет случай столбняка.

Как рассказали в региональном Роспотребнадзоре, в июне в Верхней Пышме 5-летний ребенок упал с велосипеда и разбил коленки. Его родители были антипрививочниками «по идеологическим соображениям», и вакцину от столбняка ребенок в раннем детстве не получил. К медикам за помощь родители обратились лишь через две недели, когда мальчику стало плохо.

Заболевшего столбняком ребенка пришлось ввести в искусственную кому с ИВЛ. «Спасти жизнь маленького человека удалось только благодаря высокому профессионализму и слаженной работе медиков. Последствиями перенесенного столбняка стали серьезные неврологические нарушения», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Как пояснили в ведомстве, это первый за 17 случай заражения столбняком в регионе. Редкость возникновения этого заболевания связана с массовостью вакцинации детей, а также проведением ревакцинации у взрослых.

Чаще других причинами заражения являются бытовые травмы, по поводу которых больные за медицинской помощью не обратились сразу.

Возбудитель столбняка — Clostridium tetani, спорообразующий анаэроб, продуцирующий один из самых сильных биологических токсинов — тетаноспазмин, поражающий центральную нервную систему и вызывающий судороги. Симптомы заболевания после инфицирования во время травмы, развиваются в основном спустя 6 — 14 дней. Первым признаком может стать внезапное затруднение открывания рта и спазмы. Далее болезнь развивается стремительно. При заболевании столбняком высок риск летального исхода.

Детям прививку ставят в 3 мес., 4.5 мес. и 6 мес., ревакцинация проводится в полтора года, в 6-7 лет, в 14 лет и далее каждые 10 лет взрослым.

В Роспотребнадзоре напомнили, что отказ от прививок может привести к необратимым последствиям для здоровья человека.

Просмотров: 131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×