Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 19:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Касательно сопроводительных накладных при реализации нефтепродуктов»

Дата: 30.07.12 в 09:47
Шрифт

Согласно Закону РК «О производстве и обороте отдельных видов нефтепродуктов», при оптовой и розничной реализации нефтепродуктов оптовыми реализаторами, а также при экспорте нефтепродуктов оформляются сопроводительные накладные. Порядок оформления сопроводительных установлен Правилами оформления, получения, выдачи, учета, хранения и представления сопроводительных накладных(далее СНН), утвержденных постановлением правительства Республики  Казахстан от 19 января 2012 года за № 135.

При проведении каждой операции по реализации и (или) отгрузке, а также при осуществлении операций по транспортировке нефтепродуктов железнодорожным, автомобильным, морским, внутренним водным и воздушным транспортом в обязательном порядке оформляют СНН по установленной форме, за исключением:


  1) транспортировки импортируемых неф-тепродуктов до первого пункта передачи на территории Республики Казахстан;
  2) внутреннего перемещения нефтепродуктов на землях сельскохозяйственного назначения;
  3) экспортируемых нефтепродуктов с территории Республики Казахстан.
СНН аналогично СНА оформляются в электронном виде посредством Программы «Кабинет налогоплательщика».

СНН также представляются получателями в уполномоченный орган в электронном виде путем подтверждения получения СНН и неф-тепродуктов или отклоняются в Программе в течение двадцати пяти календарных дней с даты оформления СНН.

Нарушение правил оформления сопроводительных накладных на нефтепродукты влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 70 месячных расчетных показателей в соответствии с ч.1 ст.213 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Касательно сопроводительных накладных на алкогольную продукцию

Законом РК «О производстве и реализации этилового спирта и алкогольной продукции» установлено, что перемещение алкогольной продукции без наличия сопроводительных накладных на алкогольную продукцию запрещается. Правила оформления и использования сопроводительных накладных на этиловый спирт и (или) алкогольную продукцию (далее СНА) утверждены постановлением правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1571.

В соответствии с вышеуказанными Правилами при проведении каждой операции по реализации (отпуску), перемещению, возврату, транспортировке алкогольной продукции (за исключением транспортировки импортируемой алкогольной продукции от пункта пересечения границы Республики Казахстан до места назначения) поставщики в обязательном порядке оформляют СНА по установленной форме.

Получатели алкогольной продукции после получения товара подтверждают или отклоняют получение СНА и товара в электронном виде в течение двадцати пяти календарных дней с даты оформления СНА поставщиком. В случае нарушения сроков подтверждения или неподтверждения получения СНА в Программе в автоматическом режиме формируется извещение о вызове в налоговый орган. После ознакомления с извещением в Программе получатели подтверждают или отклоняют получение СНА.

СНА, оформленные с указанием неполных или недостоверных данных, подлежат аннулированию в течение двух рабочих дней с даты оформления такой СНА. За нарушение правил оформления сопроводительных накладных на алкогольную продукцию ч.1 ст.163 Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 70 месячных расчетных показателей.

Арнур КАМЕНОВ, начальник управления Налогового департамента по СКО

Просмотров: 5892
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×