Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 07:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему слезы соленые на вкус»

Дата: 10.09.21 в 20:48
Мобильная версия Шрифт

Редакция Вопросы и ответы 10.09.2021, 17:11 Почему слезы соленые на вкус Грустный фильм или трогательный подарок от любимого человека и вы уже чувствуете соленый привкус своих слез! Почему же они такие соленые?

Почему слезы соленые на вкус

Екатерина Бельчикова редакция Тэги: Нетленка Биология

Почему слезы соленые на вкус

Unsplash

Если вы часто плачете в кино, вероятно, вы бы предпочли более сладкий вкус слез. Увы, организму не нужен сахар, ему нужна соль!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во всех жидкостях нашего организма есть немного соли. Она необходима для проведения электричества и, соответственно, сокращения мышц и работы мозга. Количество соли в жидкостях организма (таких как слезы, пот и слюна) примерно такое же, как количество соли в крови — чуть менее 1%, или около двух чайных ложек соли на литр.

Соленость слез может варьироваться в зависимости от того, какой именно тип выделяют ваши глаза, или если точнее — слезная железа. Всего она производит три типа слез:

Базальные. Они сохраняют увлажненность глаз и противостоят микробам; Рефлекторные. Эти слезы образуются, когда глазам нужно убрать какой-то инородный предмет, например, песчинку или ресничку; Эмоциональные. Тут все просто, это слезы, которые возникают от грусти или счастья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Базальные и рефлекторные слезы содержат больше соли, чем эмоциональные, это важно для поддержания здоровья глаз. Эмоциональные слезы содержат больше других веществ, в том числе гормоны, которые действуют как обезболивающее. Это может помочь объяснить, почему мы иногда чувствуем себя лучше после того, как хорошенько выплакались.

Источник

Просмотров: 275


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×