Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 01:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В МИД РФ осудили Испанию, не пустившую российские корабли в свой порт»

Дата: 21.08.21 в 20:14
Мобильная версия Шрифт
© Фото ИА «Росбалт», Александра Полукеева

В МИД РФ отреагировали на отказ Испании принять российские корабли в порту города Сеута. С заявлением выступила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, текст опубликован на сайте МИД РФ.

«С недоумением узнали об отказе испанских компетентных властей выдать разрешение на заход кораблей Северного флота ВМФ России в порт г. Сеута», — отметила Захарова. По ее словам, «данная ситуация выглядит по меньшей мере странно, особенно на фоне существующей положительной практики взаимодействия».

Действия испанской стороны противоречат духу Декларации о стратегическом партнерстве, а также «конструктивно развивавшемуся в последние годы российско-испанскому взаимодействию», добавила представитель МИДа. Ее также удивил то, что испанские официальные лица допустили утечку этого сюжета в центральные СМИ страны.

Вероятно, они хотели «продемонстрировать свое равнение на русофобское крыло НАТО в период подготовки саммита стран-членов альянса, который должен пройти в Мадриде в 2022 году», предположила Захарова.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД Испании не позволил двум российским военным кораблям зайти в порт Сеута. Газета El Pais писала, что войти не смогли большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков» и спасательное судно «Алтай», потому что МИД Испании не получил необходимую информацию от военных. Позднее стало известно, что российские корабли встали на якорь в 46 километрах от побережья Алжира.

Просмотров: 164


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×