Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Узбе создано Агентство по карантину и защите растений»

Дата: 19.07.21 в 13:26
Мобильная версия Шрифт

Создается Агентство по карантину и защите растений
На базе Госинспекции по карантину растений создается Агентство по карантину и защите растений. Среди задач - агрохимический анализ почвы и контроль качества удобрений, развитие клиник растений и биолабораторий, мониторинг защиты деревьев, кустарников и цветов от вредителей.
17 июля 2021, 12:48 Общество
На базе Государственной инспекции по карантину растений при Кабинете Министров создается Агентство по карантину и защите растений, следует из подписанного 15 июля указа президента о кардинальном совершенствовании системы карантина и защиты растений в Узбекистане.

Документом ликвидируется акционерное общество "Узагрокимехимоя" и его территориальные компании "Агрокимехимоя", упраздняется Государственная комиссия по проведению испытаний и регистрации средств химизации и защиты растений при Министерстве сельского хозяйства.

Соответствующей ликвидационной комиссии поручено в трехмесячный срок провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности "Узагрокимехимоя" и территориальных "Агрокимехимоя", осуществить расчет с кредиторами. Имущество и основные средства компании будут переданы Агентству по карантину и защите растений либо приватизированы.

Из указа следует, что до конца 2024 года при закупке обрабатывающей техники, агрометеостанций, биолабораторных приборов и других государство будет поддерживать предпринимателей, занимающихся производством и оказанием услуг в направлении борьбы с вредителями, болезнями и сорняками растений.

Расходы компенсируют из Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности путем покрытия части трат по процентным платежам, превышающей основную ставку Центрального банка (не более 7%), а также по сумовым кредитам в размере не более 10 млрд сумов с процентной ставкой, не превышающей 1,75-кратного размера основной ставки ЦБ.

Реклама на Газета.uz
Фонд также покроет до 30% процентной ставки, установленной коммерческими банками в размере, не превышающем трех процентных пунктов, по кредитам в иностранной валюте, не превышающим эквивалента 10 миллиардов сумов. Здесь же фонд выступит поручителем до 50% выделяемого кредитного обеспечения в размере, не превышающем также 10 миллиардов сумов.

В Ташкентской области хокимият совместно с "Агробанком" создаст Образцовый центр оказания комплексных услуг по защите растений, на основе опыта которого соответствующие бизнес-проекты будут реализованы и в других регионах.

Об Агентстве по карантину и защите растений
Основные задачи агентства:

проведение агрохичимеского анализа почвы и контроль качества поставляемых сельскому хозяйству всех минеральных и микробиологических удобрений, проведение радиологического и токсикологического анализа остатков пестицидов, нитратов и солей тяжелых металлов в почве и сельхоз продукции в полевых условиях;
совершенствование системы прогноза в сфере карантина и защиты растений, определение эффективных методов борьбы с вредными организмами, предупреждение проникновения и распространения вредителей, их уничтожение;
развитие системы клиник растений и биолабораторий, координация их деятельности;
испытание биологической эффективности химических и биологических средств защиты растений, минеральных и микробиологических удобрений, разработка нормативов, регламентов и стандартов в сфере химизации и использования биологических средств в сельском хозяйстве, координация деятельности субъектов, занимающихся их реализацией;
развитие науки, методологии и образования в обеспечении фитосанитарной безопасности, внедрение инноваций, расширение международного сотрудничества;
осуществление специального контроля за защитой декоративных и фруктовых деревьев, кустарников и цветов от вредных организмов в центральных и крупных городах по всей стране (для этого в регионах в форме ГУП будут созданы специальные центры).
Из ликвидируемого "Узагрокимехимоя" агентству передаются службы по борьбе с саранчой и тутовой огневкой. Отмечается, что Фонд развития системы карантина растений Госинспекции по карантину растений при Кабинете министров будет реорганизован и передан агентству.

Кроме того, в структуре нового ведомства создается (доли указываемых компаний полностью передаются агентству):

Научно-исследовательский институт по карантину и защите растений (с 1 августа будет финансироваться из государственного бюджета);
Республиканский центр агрохимического анализа (на базе ООО "Агрохимическая станция");
Республиканский центр "Биосифат" (на базах ООО "Республиканская учебно-производственная лаборатория" и ООО "Республиканская центральная лаборатория „Биосифат"").
Агентство получает право ввозить и эксплуатировать агродроны.

До 1 декабря агентство совместно с Министерством сельского хозяйства, Министерством финансов, Министерством экономического развития и сокращения бедности должно разработать и внести в Кабинет министров порядок возмещения расходов, связанных с борьбой с вредителями и обеспечением сохранения урожая в чрезвычайных ситуациях. Ожидается, что начиная с 2022 года на эти цели из государственного бюджета будет выделяться 50 млрд сумов.

Просмотров: 731


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×