Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 20:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Начало положено: Глава Екатеринбурга дал старт строительству трамвайной ветки»

Дата: 06.07.21 в 18:56
Мобильная версия Шрифт

6 июля 2021 17:56

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин и Глава Екатеринбурга Алексей Орлов во вторник, 6 июля 2021 года, приняли участие в торжественной церемонии закладки первой шпалы трамвайной ветки в Академический.

Трамвайная магистраль в восьмой административный район мегаполиса будет состоять из 14 остановочных комплексов.

«Сегодняшнее событие – пример удачного использования всех современных механизмов, в реализации таких масштабных проектов, как этот. Мы видим, как в Академическом успешно осваивается комплексное развитие территории, что делает жизнь наших жителей комфортнее. Хочу пожелать всем, кто причастен к этому событию, дальнейших успехов и удачного внедрения проекта в жизнь», – отметил Ирек Файзуллин.

Также в церемонии закладки новой трамвайной линии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев, сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий, первый заместитель Губернатора Свердловской области Александр Высокинский и другие почетные гости.

Алексей Орлов в своем приветственном слове отметил важность этого события для города и его жителей. По его словам, появление трамвайной ветки в Академическом позволит выйти на новый уровень в организации пассажирских перевозок.

«Академический район – самый динамически развивающийся в городе Екатеринбурге, сегодняшнего момента ждали все его жители.  Я думаю, что к осени подрядчики уже приступят к работе и этот объект будет сдан в срок и тысячи горожан смогут добраться в центр города с комфортом. Я благодарю Министерство строительства и ЖКХ РФ: практически все социальные объекты в этом микрорайоне были построены при участии средств федерального бюджета. И тот проект, которому мы сегодня даем старт, также реализуется в рамках программы "Стимул"», – добавил Глава Екатеринбурга.

Напомним, строительство трамвайной ветки предполагается реализовать в два этапа. Первый – строительство двухполосной трамвайной линии, реконструкция прилегающей к ней автодороги, а также подъездных путей и пешеходных дорожек. Второй – развитие трамвайной сети уже в самом Академическом.

В рамках первого этапа проекта трамваи будут запущены по улицам Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной до кольца на улице Волгоградской около больницы № 40. Протяженность линии составит 8 километров 801 метр. Открытие новой трамвайной ветки планируется к 300-летию Екатеринбурга. На втором этапе ветка будет продлена до улицы Татищева.

По словам специалистов, реализованный проект позволит значительно разгрузить транспортный поток, следующий из Академического в центр города и обратно, и обеспечит комфортное перемещение пассажиров.

Текст подготовила Екатерина Самсонова, фото Алины Шешеня

Просмотров: 143


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×