Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 13:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Компартия Таджикистана считает использование армии в Хороге неоправданным»

Дата: 27.07.12 в 15:36
Мобильная версия Шрифт

Президиум Компартии Таджикистана накануне на заседании обсудил создавшуюся в ГБАО и в Хороге ситуацию.

Как сообщил в интервью "АП" лидер Компартии, депутат нижней палаты парламента Шоди Шабдолов, коммунисты Таджикистана осуждают совершенное 21 июля убийство начальника Управления ГКНБ по ГБАО генерал-майора Абдулло Назарова и призывают соответствующие органы республики провести тщательное расследование данного факта.

"Кроме того, президиум КПТ считает использование Вооруженных сил Таджикистана в операции в Хороге не оправданным, так как вооруженные силы должны использоваться в отражении внешней агрессии, а не для разборок с преступными элементами. Для этого в государстве имеются другие силы и средства такие, как органы МВД и ГКНБ", - отметил Шабдолов.

По мнению Шабдолова, использование армейских подразделений в операции в близости государственной границы и в густонаселенном пункте может привлечь внимание террористических групп, а также сверхдержав, которые ведут борьбу за сферу влияния в Центральной Азии, и создавшейся ситуацией в ГБАО эти силы непременно могут воспользоваться.

"Компартия Таджикистана призывает правительство страны в срочном порядке вывести из региона Вооруженные силы, так как потери среди мирного населения ничем не оправданы", - подчеркнул лидер КПТ.

Он отмечает, что "если спецоперация правительственных сил в ГБАО направлена против каналов незаконного оборота наркотиков, страны СНГ не должны оставаться в стороне".

По его словам, страны-участницы Содружества должны понимать, что наркотрафик через таджикско-афганскую границу угрожает миру и стабильности не только в Таджикистане, но и во всем СНГ, и поэтому они должны все подключиться к решению данной проблемы, и если понадобится использовать средства космического слежения.

Аваз Юлдашев

Источник - Азия-плюс
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1343381760

Просмотров: 401


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×