Правила пользования
Курс ЦБ на 27.04 USD 443.35 up -0.87
EUR 475.54 up -0.84
RUB 4.82 up 0
27 апреля Суббота, 10:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Стрелков назвал конфликт на киргизско-таджикской границе дракой межнациональных кишлаков»

Дата: 01.05.21 в 01:44
Мобильная версия Шрифт
Игорь Гиркин (Стрелков) © Фото с сайта vk.com/istrelkov_ru

Бывший глава Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин) рассказал подписчикам своей страницы «ВКонтакте», что могло привести к кровопролитному конфликту на границе двух стран Средней Азии.

В результате двухдневного противостояния жителей Киргизии и Таджикистана и задействования силовиков погибли более 30 человек.

Стрелков считает, что не смотря на декларации о «замирении», напряженность из-за водных ресурсов никуда не делось. И возникло оно, по его словам, не вчера, а столетия назад.

«Столкновения — продолжение векового местного конфликта между соседними разнонациональными кишлаками, — написал бывший участник конфликта в Донбассе, фигурирующий в деле о сбитом Boeing MH17. — Тысячу лет они дрались там за воду — и будут драться еще тысячу, если Бог позволит».

Как объяснил Стрелков, вовлечение войск в столкновения произошло в основном «потому, что среди военных с обеих сторон много местных уроженцев», а остальные тоже «не в вакууме живут».

Прогноз Стрелкова неутешителен: конфликт продолжит тлеть подспудно, несмотря на то что в его погашении заинтересованы центральные власти обеих республик. Угроза войны, отмечает он, исчезнет только тогда, когда в дело «вмешаются влиятельные внутренние (в Киргизии и Таджикистане) либо некие внешние силы (например — радикальные исламисты)», при отсутствии этих условий «причины неустранимы в рамках существующей политико-экономической реальности».

Подробнее о двухдневной бойне на границе читайте в статье «Росбалта».

Просмотров: 213


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×