Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 18:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Геопортал запускают в Северо-Казахстанской области»

Дата: 07.04.21 в 13:31
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – В Северо-Казахстанской области разработали региональную геоинформационную систему, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации управления строительства, архитектуры и градостроительства, система предназначена для сбора, хранения и визуализации пространственных данных и комплексного оказания государственных услуг в сфере земельных отношений, строительства и градостроительства в электронном виде. В ведомстве считают, что таким образом обеспечат прозрачность при оказании госуслуг. Система позволит согласовывать документы между различными структурами акимата и коммунальными предприятиями. Таким образом удастся исключить бумажную волокиту и сократить время на получение услуги. 

«Благодаря интеграции нашего портала с республиканской информационной системой «Единый государственный кадастр недвижимости» будет возможно получение земельных участков жителями Петропавловска напрямую и через торги. Документы будут готовиться в рамках единого обращения заявителя, сроки их получения сократятся в разы. Сейчас на уровне центральных государственных органов готовится правовая база старта пилотного проекта. На карте периодически будет публиковаться информация о предстоящих земельных торгах с подробным описанием условий участия в торгах. Каждый желающий сможет ознакомиться с утвержденным генеральным планом развития города, проектами детальной планировки, с красными линиями, в существующей и проектируемой части города и другой информацией», - рассказали в управлении.

 В госоргане пообещали, что перечень данных, доступных в открытом контуре, будет постоянно расширяться.

 «Сейчас идут организационные работы по сертификации системы на информационную безопасность в Государственной технической службе КНБ РК. Модуль системы по оказанию услуг внедряется в соответствующих организациях, проводится обучение сотрудников, отрабатываются тестовые заявки. В скором времени будет объявлено о запуске в эксплуатацию модуля. Картографический модуль уже доступен для населения и сотрудников акимата», - добавили в управлении.

источник: https://www.inform.kz/ru/geoportal-zapuskayut-v-severo-kazahstanskoy-oblasti_a3772770

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 632


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×