Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 11:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Слишком взволнованы»

Дата: 26.07.12 в 12:43
Мобильная версия Шрифт
© РИА Новости, Валерий ЛевитинКомментарии:1

26/07/2012

С началом работы в Москве одним их первых сюрпризов для  меня было - как мало на самом  деле там о нас думают. Будучи в Латвии, иногда кажется, что мир только и вертится вокруг Латвии и латышей, и в России все, начиная с больших моторов машины Кремля и заканчивая зазомбированными гражданами, только и думают, как прижать под свою медвежью лапу маленького соседа Латвию или, по меньшей мере, унизить ее. Конечно, 16 марта телевидение показывает «шествие эсэсовцев» в Риге, и активисты некоторых партий в Москве раздают листовки с призывами против фашизма и угнетения русских в Балтии. Более имперски настроенные политики и экономисты охотно говорят о том, какую ошибку Латвия сделала, убежав из СССР, и что без поддержки России ничего разумного ей не удастся. Есть и рядовые граждане, которые искренне верят, что в Латвии русские это жители второго сорта, и с опаской спрашивают, не опасно ли отправиться в путешествие в Латвию. Но в целом большинству до Латвии мало дела - у самих своих проблем по горло. Только политики с удовольствием придерживают карту русскоязычных неграждан, чтобы в удобный момент разыграть ее.
 
Нечто подобное происходит с  «Новой волной». Несмотря на то, что  на этот фестиваль средний латыш  смотрит презрительно (хотя и несколько вечеров в июле включает телевизор, чтобы посмотреть его трансляцию, потому что «ничего другого не показывают»), ажиотаж вокруг этого события в Латвии поднимается основательный. Начиная с достоверных и менее достоверных подсчетов о том, сколько денег (или денежных мешков) привозит «Новая волна» в Юрмалу, и закачивая тем, что тусовка русских богачей в обществе постаревших звезд шоу-бизнеса только унижает нас - одно из государств Европейского союза. Потому что во время «Новой волны» в Юрмале слышен только русский язык, там звучит только русская музыка, и, в конце концов, жемчужина нашего курорта становится настоящим русским городом.
 
Мы »Новую волну» критикуем  и одновременно придаем ей огромное значение. В самой России об этом фестивале говорят намного, намного меньше - его воспринимают так же, как и любое другое из многочисленных шоу, собирающих давних российских звезд, которые курсируют с одного телеканала на другой. Конечно, зрители заметят, что «Новая волна» проходит в Юрмале, но это не означает ничего больше, кроме воспоминаний о приятном курорте.
 
Часто говорят - ты такой, как сам о себе думаешь. Если мы будем смотреть на «Новую волну», как  на пятно позора на лице свободной Латвии, то и все будут смотреть так. Если будем считать Юрмалу русским городом и ежегодной площадкой для выхода российских VIP-персон и их спутников, такой она и будет. Может быть, можно посмотреть на это проще - без излишних страстей? Есть такой фестиваль - пусть будет. На него приезжают миллионеры - пусть приезжают. Кому нравится, пусть смотрит. Кому не нравится - пожалуйста, «Новую волну» можно не смотреть. «Новая волна» не была и не будет престижным конкурсом, способным привлечь международное внимание. Но, если у Юрмалы есть такая добавочная стоимость, что в соседней России ее по-прежнему любят и уважают, почему это не использовать? Правда, непонятен «прием» фестиваля за пределами Юрмалы, организация ночных дискотек в Риге, на Набережной 11 ноября. По-моему, это совсем неуместно и вызывает у части общества только большую неприязнь к «Новой волне».
 
И все же - если в Юрмале слышен русский язык, «Новая волна» в этом не виновата. Городу надо думать о том, как стать интересным и  для туристов из других стран, и, в конце концов, о том, чтобы там  было что делать и приятно находиться самим жителям Латвии. Это я говорю как юрмалчанка.

Перевод: Лариса Дереча

Просмотров: 356


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×